В Амурской области в один день случились две трагедии. В понедельник, 26 июня, на производстве погибли двое рабочих. Одна смерть зарегистрирована на предприятии в селе Возжаевка Белогорского округа, а вторая — на Покровском руднике в Магдагачинском районе. На местах работают следователи и члены Федерации профсоюзов Амурской области.

— 26 июня 2023 года в селе Возжаевка в помещении для хранения зерна местного предприятия один из рабочих получил травму. По дороге в больницу 48-летний мужчина скончался, — передает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Амурской области. — По данному факту возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следователь осмотрел место происшествия, допросил свидетелей. Также уже изъята документация по технике безопасности, представляющая интерес для следствия, назначены необходимые судебные экспертизы, определяется круг лиц, ответственных в организации за соблюдение требований охраны труда.

В тот же день в Федерацию профсоюзов Амурской области поступило извещение о смерти на производстве на золотодобывающем предприятии «Покровский рудник» в Магдагачинском районе. Сотрудники компании нашли в искусственной емкости оборотных вод участка хвостового хозяйства и ГТС тело машиниста насосных установок. Причина смерти пока не называется. «Руководство предприятия выражает соболезнования родным и близким умершего сотрудника и окажет им всю необходимую помощь. На предприятии работает комиссия надзорных органов с участием представителей администрации рудника, которая установит все обстоятельства произошедшего», — сообщили «Амурской правде» в компании «Атлас Майнинг».

Источник: "Амурская правда"