Ракета «Ангара-А5» вчера стартовала с Восточного. Мы безмерно гордимся и бесконечно радуемся!

Символично прошел этот запуск в преддверии Дня космонавтики. И кто из мальчишек в детстве не мечтал стать космонавтом? В наше время 37% россиян мечтают о космических полетах, среди них 47% мужчин и 27% женщин, - таковы результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Сейчас заявку в открытый набор «Роскосмоса» может подать любой, кто не имеет двойного гражданства или ВНЖ другого государства. После оценки физподготовки и ряда собеседований – от эссе до проверки инженерных навыков – вас ждет двухлетний курс общекосмической подготовки, экзамены и получение квалификации. Казалось бы, полет не за горами. Но нет. Некоторые так и остаются в запасе, ведь российский экипаж МКС – всего два человека, и в полет стараются назначать тех, кто уже имеет опыт.

А у нас это первый в истории космодрома запуск такой тяжёлой ракеты, благодаря которой наша страна сможет выводить на орбиту практически любые космические аппараты. Она поднимает в космос в 2-3 раза больше грузов, чем «Союзы».

Пуск мощной «Ангары» ярко демонстрирует высокий уровень космической отрасли в России, которая активно развивается при поддержке нашего Президента Владимира Путина.

С Днем космонавтики, друзья!