28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Амурской области. Участие в заседании принял Александр Суворов – председатель Федерации профсоюзов Амурской области.

В первом чтении рассмотрено несколько законопроектов, такие как «О проекте закона Амурской области «О внесении изменений в Закон Амурской области «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Хочется отметить, что в Амурской области продолжается работа по системной поддержке участников специальной военной операции и их семей. Важно отметить, что пакет мер поддержки регулярно пополняется. Так, действие Закона Амурской области «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» распространено на дополнительные категории защитников Отечества, участвующих в СВО.

На 2023 год пролонгировано освобождение от уплаты транспортного налога. Кроме того, предусмотрено преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот, принимавших участие в специальной военной операции, а родителям, один из которых является участником специальной военной операции, предусмотрена полная компенсация платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

В Амурской области Магдагачинский и Мазановский районы будут преобразованы в муниципальные округа, такое решение было принято также в первом чтении.

Начальник управления Министерства внутренних дел РФ по Амурской области выступил с отчетом о деятельности полиции за 2023 год.

Также свой доклад предоставил уполномоченный по правам человека в Амурской области о его деятельности в 2023 году.

Амурскими парламентариями были рассмотрены и другие социально-значимые законопроекты для жителей нашего региона.