По данным Амурской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации 25 марта состоялась церемония вручения наград, которые учредил профсоюз работников здравоохранения Российский Федерации.

Медаль могут получить медики за оказание медицинской помощи в зоне специальной военной операции. Медали вручала Елена Николаевна Азарова - председатель Амурской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.

Награду вручили Татьяне Геннадьевне Серовой - медицинской сестре Амурского областного наркологического диспансера и Артёму Александровичу Климову - сотруднику младшего медицинского персонала Амурской областной психиатрической больницы.

Татьяна Геннадьевна, в составе добровольцев в августе 2023 года вступила в военную должность медицинской сестры хирургического отделения (с группой анестезиологии - реанимации). За 8 месяцев службы в зоне специальной военной операции проявила себя, как смелый и грамотный профессионал. Это подтверждает получение медали "За заслуги в военной медицине", ее вручают только лучшим из лучших. Помимо медали «За заслуги в военной медицине» Татьяна Геннадьевна отмечена Государственной наградой Российской Федерации, медалью "За спасение погибавших". Основанием для награждения этой медалью во все времена был геройский поступок, совершенный с риском для собственной жизни ради спасения другого человека.

Медалью "За заслуги в военной медицине" был награжден Климов Артём Александрович, который в октябре 2022 года ушёл добровольцем в зону специальной военной операции. За проявленный на передовой спец операции героизм, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни Артем Александрович получил медаль «За воинскую доблесть».