С давних времён Масленица является одним из самых любимых праздников русского народа! Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым.

С 11 марта 2024 года началась Масленичная неделя. В среду (13 марта) «Среду-лакомку» встретили в Центре общения старшего поколения «Планета добрых сердец» Клиентской службы Архаринского муниципального округа. Члены профсоюза с активистами устроили блинную перезагрузку с песнями, играми, конкурсами, весёлыми видео про блины и конечно с блинными угощениями, узнали множество блинных традиций. Каждая мастерица приготовила блинчики на общий стол, все с удовольствием попробовали эти чудесные творения, солнечные символы. Блинцы, блинчики, блины, как колёса у весны. Время пролетело быстро и весело, даже скрутили куколку и розочку из блинов.

Центр общения старшего поколения «Золотые люди» Клиентской службы Селемджинского муниципального района: 14 марта 2024 года в Центре Общения Старшего поколения «Золотые Люди» прошли блинные посиделки, организованные членами профсоюза и активистами. Тематическая встреча началась с беседы о масленичных обычаях, семейных традициях празднования Масленицы. Затем специалисты МБУК Культурно – методического центра провели конкурс на лучший масленичный блин «Пальчики оближешь». Участники представили на конкурс блины в номинации «Бабушкин блин» (блины по старинным рецептам), «Всем блинам блин» (самый большой блин) и «Блинная композиция» (оригинальное оформление блинов).