С целью реализации комплекса мер, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населения через увеличение доходов и заработной платы, Федерация профсоюзов Амурской области вышла с предложением к Правительству Амурской области и объединению работодателей Амурской области рассмотреть возможность заключения Соглашения о минимальной заработной плате в Амурской области, превышающей размер, установленного федеральным законодательством МРОТ.

Ответ на данное обращение публикуем на сайте.

Объединение работодателей Амурской области так же дало отрицательный ответ на предложение ФПАО. Работодатели аргументировали свой отказ тем, что в результате такого повышения придется платить больше налогов. Из-за этого возникает подозрение в том, что большинство работодателей отдают предпочтение серой заработной плате, что в конечном счете не может не сказываться на наполнении бюджета Амурской области.

Федерация профсоюзов Амурской области и дальше будет добиваться поднятия МРОТ. Минимальный размер оплаты труда— это соцгарантия, прописанная в Конституции, и она должна повышаться в соответствии с тем уровнем развития и уровнем цен, которые есть у нас в стране.