23 мая 2018 года в зале заседаний правительства области прошло заседание Амурской областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Федерация профсоюзов Амурской области отчиталась об итогах коллективно-договорной кампании за 2017 год.

В отчетном периоде действовало 547 коллективных договоров, что на 10 договоров меньше по сравнению с 2016 годом. В 2017 году заключено 97 коллективных договора, 201 договоров в отчетном году продлены на новый период. В 81 коллективном договоре предусмотрено положение об индексации заработной платы. Из них 32 Коллективных договора в организациях сферы жизнеобеспечения, 12 государственных учреждений и учреждений общественного обслуживания, и Коллективный договор ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции».

В декабре 2017 года Почетным дипломом ФНПР была награждена ППО ГБУ «Дирекция по содержанию и обслуживанию административных зданий» за активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. В коллективном договоре данного учреждения закреплен ряд дополнительных гарантий.

-На сегодняшний день, за 5 месяцев текущего года, прошли уведомительную регистрацию более 190 коллективных договоров. Если смотреть по соглашениям – на территории Амурской области за три года прошли уведомительную регистрацию 39 соглашений разного уровня: региональные, территориальные, отраслевые. При регистрации коллективных договоров были выявлены основные замечания: нарушение сроков выплаты заработной платы, требование дополнительных документов при трудоустройстве, замечания по обеспечению средств индивидуальной защиты. Максимальный охват коллективных договоров в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. В остальных организациях по отраслевой принадлежности охват меньше, но тем ни менее, в сравнении с прошлым периодом, наблюдается положительная динамика количества заключенных коллективных договоров. Хочется отметить и то, что в коллективном договоре больше дополнительных компенсаций, чем в трудовом. Оплата занятий физкультурой и спортом, предоставление дополнительного дня женщинам, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления детей – отметила Галина Пчелинова.

Ольга Варсанова, министр образования и науки области, привела пример защиты работника на основании положений коллективного договора от неправомерных действий работодателя. В Муравьевской школе, Тамбовского района, министерством былоо проведено расследование и выявлено, что приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника, учителя Виктории Мясниковой, должен был быть согласован с профсоюзной организацией, однако данная процедура не была соблюдена работодателем. Поэтому приказ отменен и дисциплинарное взыскание с учителя снято.