Жители Амурской области активно поддержали лозунги профсоюзов в рамках Всемирной акции «За достойный труд». В регионе прошли митинги и шествия, а 7 октября в актовом зале Федерации профсоюзов Амурской области в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» состоялось масштабное совещание профсоюзного актива Федерации профсоюзов Амурской области.

226
248
252
271
277
282
296
333
356
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Традиционно помимо профсоюзных работников на встрече присутствовали социальные партнеры Федерации - правительство региона в лице губернатора Приамурья Александра Козлова и руководителей региональных профильных министерств: внутренней и информационной политики, здравоохранения, имущественных отношений, культуры и архивного дела, образования и науки, физической культуры и спорта, соцзащиты населения, Минфина и Министерства экономического развития. Всего в совещании приняли участие около ста человек.

- Основные усилия Федерации профсоюзов Амурской области и членских организаций направлены на реализацию приоритетных направлений профсоюзной деятельности - это достижение достойного уровня оплаты труда, обеспечение достойными пенсиями пожилых амурчан, обеспечение единства действий профсоюзов, - начал конференцию председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.

Александр Георгиевич отметил, что сегодня Федерация профсоюзов региона тесно сотрудничает с правительством области, работает в рамках трехстороннего соглашения. Результаты работы - отсутствие задолженностей по зарплате в бюджетной сфере.

О продуктивности совместной работы упомянул и губернатор Приамурья. В своем выступлении Александр Козлов отошел от стандартного сухого доклада.

- Те цифры, которые подготовлены в докладе, вы итак по своим отраслям знаете, - отметил он. - Я оставлю этот документ, вы сможете в спокойной обстановке ознакомиться с ним. Предлагаю следующий формат работы - мы с вами в форме живого диалога озвучиваем вопросы, которые нам предстоит решить, и предложения по решению этих вопросов.

Губернатор в доверительной беседе озвучил, что в ближайшие пять лет его работы на этом посту предстоит сделать много. И сегодня ведется работа по переназначениям в аппарате правительства.

- Я буду обращаться к вам за советом. Мы вместе должны выбрать тех людей, которые смогут достойно работать на своих местах. И речь идет не только о министрах. Ведь, подумайте, не министр здравоохранения хамит в регистратуре поликлиники, не губернатор покупает жилье сироте. Мы должны решать кадровый вопрос на уровне управлений и специалистов. Никто уже не поспорит, что кадры решают все. Поэтому два главных направления, в которых мы должны сработать сейчас первоочередно - бюджетная политика и кадровый потенциал, - обозначил Александр Козлов.

В таком же формате живой беседы губернатор призвал работать на совещании и руководителей Министерств. Присутствующие члены профсоюза задавали вопросы своим отраслевым Министрам. Минздраву - об обеспечении детей медработников путевками в оздоровительные лагеря, о решении вопроса дефицита кадров и т.д. И.о. министра образования - об индексации заработных плат работников отрасли, программе «Земский доктор» и т.д.

- Меня порадовала активность профсоюзных работников - никто не боялся и не стеснялся задавать вопросы, - комментирует Александр Суворов. - Мы поработали продуктивно: на совещании не просто поднимались проблемы, но и озвучивались варианты их решения. Уверен, это значительно продвинет нашу работу вперед.