Премьер-министр России Дмитрий Медведев 11 июля 2015 года подписал Постановление №698, «Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности».

Данное Постановление позволит создать систему показателей статистики труда, охватывающую в полном объёме трудовую деятельность, занятость, обеспечить учёт доходов от всех форм трудовой деятельности, выполняемой в обмен за вознаграждение, выплачиваемое в форме заработной платы или другого дохода.

Текст документа опубликован 18 июля на сайте Правительства РФ. (http://government.ru/docs/18908/)

Наряду с показателем «среднемесячная заработная плата по субъекту Российской Федерации» статистика будет учитывать также «среднемесячный доход от заработной деятельности». Информация об этом показателе будет формироваться Росстатом «с ежегодной периодичностью за 2015 год и ежеквартально нарастающим итогом в 2016-2018 годах» на основе наблюдений за деятельностью юридических лиц и выборочных проверок населения.

Методику определения среднемесячных доходы работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, поручено разработать в течение трех месяцев Минтруду, Минфину и Минэкономразвития.