Об итогах Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов

В целях усиления роли информационно-пропагандистской работы в ФНПР и членских организациях, её организационного и кадрового укрепления, оптимизации внедрения цифровых технологий в работу профсоюзов Генеральный Совет ФНПР принял решение объявить 2022 год Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, (постановление от 24 ноября 2021 года № 10-5 «Об информационной политике и цифровизации работы профсоюзов»).

В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов (постановление от 9 февраля 2022 года № 2-3) Федерация Независимых Профсоюзов России и её членские организации провели системную работу по определению единых форматов цифровизации профсоюзной деятельности, внедрению цифровых инструментов, а также усилению роли информации, агитации и пропаганды при активном использовании современных цифровых технологий.

На основании требований законодательства и опыта членских организаций ФНПР разработана и принята Политика Федерации Независимых Профсоюзов России в отношении обработки персональных данных.

Опыт лучших цифровых решений профсоюзных организаций размещается на специальной странице сайта ФНПР (i.fnpr.ru). Для всех членских организаций ФНПР, включая организации, сотрудничающие с ФНПР на основе соглашения, созданы отдельные страницы и «личные кабинеты» на сайте ФНПР с возможностью самостоятельной публикации информации об организации, новостных материалов. Ведется разработка электронных форм отчетности по охране труда, колдоговорным кампаниям, правовой работе, мониторингу ситуации на рынке труда. По состоянию на 1 февраля 2023 года «личные кабинеты» используют 95 организаций:

18 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 75 территориальных объединений организаций профсоюзов, а также 2 организации, сотрудничающие с ФНПР на основе соглашения. В целях обеспечения информационной безопасности сайта Федерации подготовлен проект Положения о системе личных кабинетов членских организаций сайта ФНПР.

На базе CRM-системы Битрикс24 для специалистов членских организаций предоставлен доступ к методическим материалам и основным документам по работе с молодежью, информационной работе и обучению.

В данной базе опубликованы методические рекомендации для членских организаций ФНПР по ведению сайтов, официальных страниц организаций и личных страниц руководителей в социальных сетях, профсоюзных стендов, утвержденные Постоянной комиссией Генерального Совета ФНПР по информационной политике. Ведется разработка баз документов по направлениям гендерной политики и коллективных действий.

Обновлен «личный кабинет» Правового департамента Аппарата ФНПР по работе с обращениями граждан. В 2022 году через форму запроса на юридическую консультацию поступило 227 обращений.

На сайте ФНПР запущена уникальная система «личных кабинетов» для профсоюзных активистов. Она адаптирована для мобильных устройств и настольных компьютеров.

Создавать свои проекты и привлекать к ним профактив может любая из членских организаций ФНПР. За несколько месяцев работы системы в тестовом режиме к ней подключилось уже 673 пользователя. На данной платформе с июля 2022 года проходит обучающий курс ФНПР для информационных работников членских организаций ФНПР. Программа повышения квалификации специалистов реализуется с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Согласно Плану мероприятий по проведению Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов членским организациям ФНПР было поручено привести свои системные документы в соответствие с новой редакцией Концепции информационной политики ФНПР (постановление Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2021 года № 10-5). В Федерацию поступила информация от 104 из 122 организаций (85%), в том числе от 26 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 78 территориальных объединений организаций профсоюзов (ТООП). Привели в соответствие свои документы 60 организаций (49%) - 14 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 46 территориальных объединений организаций профсоюзов.

Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения был проведен и направлен секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах, а также в ТООП – по запросу, подробный анализ информационных ресурсов территориальных объединений организаций профсоюзов.

В материалах описаны состояние сайтов, страниц профсоюзов в социальных сетях, в том числе личных страниц руководителей членских организаций ФНПР.

Сформирована экспертная группа при Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по информационной политике. В её состав вошли специалисты членских организаций, на практике внедряющие различные цифровые инструменты в работу своих организаций. Экспертами группы для всесторонней и объективной оценки состояния информационных ресурсов и готовности к внедрению цифровых инструментов была разработана Методика оценки информационной работы и цифровой зрелости профсоюзных организаций.

В рамках анализа членских организаций ФНПР по данной Методике информацию в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения предоставили 102 организации: 26 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 76 ТООП.

В течение года членские организации уделяли большое внимание обучению профактива по ведению информационной работы.

В 6 федеральных округах состоялись окружные семинары специалистов, отвечающих за информационную работу. В 2 округах определены даты проведения таких семинаров в начале 2023 года. С 10 по 14 октября 2022 года в Москве состоялся Всероссийский семинар информационных работников членских организаций ФНПР. В семинаре приняли участие информационные работники членских организаций и редакторы профсоюзных СМИ. Основными темами семинара стали: информационная политика ФНПР, информационная работа профсоюзов в рамках текущей ситуации в стране, контроль информпотоков, средства и методы пропаганды и контрпропаганды, медиа-помощь в профсоюзной деятельности.

В 2022 году обновлён ряд сайтов членских организаций ФНПР, восстановили работу своих сайтов Региональный союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Еврейской автономной области», Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия». Однако 2 ТООП и 5 общероссийских, межрегиональных профсоюзов по-прежнему не имеют сайтов.

Увеличилось число официальных страниц организаций и их руководителей в социальных сетях «Вконтакте» и «Telegram». При этом в связи с признанием компании «Мета» экстремистской организацией была приостановлена работа ФНПР и большинства её членских организаций в социальных сетях «Facebook» и «Instagram». Благодаря слаженной работе членских организаций за 2022 год количество подписчиков канала ФНПР в «Telegram» увеличилось в 10 раз и превысило 17 тыс. человек, количество подписчиков официальной страницы ФНПР во «Вконтакте» с 3,5 тыс.человек выросло до 18 тыс. человек.

Не улучшилась и ситуация с печатными профсоюзными СМИ – общий тренд на падение тиражей продолжается, многие издания уходят в онлайн формат. Центральная профсоюзная газета «Солидарность» обновила формат предоставления электронной подписки и наращивает число таких подписчиков. По-прежнему не принимается должных мер по выполнению резолюций VII, IX и X съездов ФНПР, касающихся подписки на газету «Солидарность». Рекомендуемый норматив (не менее одного экземпляра - на сто членов профсоюза) в 2022 году оставался на уровне 2021 года (выполнен на 14%).

В целях дальнейшего повышения эффективности реализации информационной политики ФНПР и дальнейшего развития цифровизации профсоюзной деятельности 

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Принять к сведению информацию об итогах Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

2. Утвердить Положение о системе «личных кабинетов» членских организаций сайта ФНПР (прилагается).

3. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах обеспечить контроль за работой территориальных объединений организаций профсоюзов по совершенствованию своих информационных ресурсов.

4. Членским организациям ФНПР:

4.1. Продолжить работу по повышению эффективности информационной работы и внедрению инструментов цифровизации в профсоюзную деятельность, переходу на электронное взаимодействие с ФНПР на базе «личных кабинетов» сайта ФНПР.

4.2. На основании проведенной по Методике оценки информационной работы и цифровой зрелости профсоюзных организаций самодиагностики принять решения коллегиальных выборных органов о развитии информационной работы и внедрении цифровых технологий в профсоюзную деятельность. Информацию о принятых решениях направить в срок до 20 мая 2023 года в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.

5. Членским организациям ФНПР, не выполнившим поручение п.12 Плана мероприятий по проведению Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, привести системные документы в соответствие с Концепцией информационной политики ФНПР. Информацию о принятых решениях направить в срок до 20 мая 2023 года в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.

6. Молодежному совету ФНПР, молодежным советам (комиссиям) членских организаций ФНПР продолжить на всех уровнях профсоюзной структуры информационную, агитационную и пропагандистскую работу, в том числе в несоюзной среде, формируя позитивное отношение к профсоюзам в обществе.

7. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения:

7.1. Проанализировать результаты оценки информационной работы и цифровой зрелости членских организаций ФНПР и представить отчет на рассмотрение Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по информационной политике.

7.2. Оказывать практическую и методическую помощь членским организациям ФНПР по подготовке и проведению мероприятий в сфере информационной работы и цифровизации (по запросу).

7.3. Продолжить практику мониторинга состояния информационной работы и цифровизации деятельности членских организаций ФНПР.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.

 

Председатель ФНПР – М.В. Шмаков