СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ
«ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

22 марта 2022 г.                                               № 16-5
г. Благовещенск

Отчёт о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год

Заслушав отчёт о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:
1. Отчет о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год, принять к сведению.
2. Отчёт направить в членские организации для использования в работе.

 

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области»
А.Г. Суворов

 

 

 

 

 

 

 


Пояснительная записка
к отчету о правозащитной работе
Федерации профсоюзов Амурской области за 2021 год

Порядок организации и осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профсоюзах, выполнением условий коллективных договоров и соглашений Правовой инспекции труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» регламентируется Конституцией Российской Федерации, Трудовым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Положением о правовой инспекции труда ФПАО, Уставом ФПАО и иными НПА Российской Федерации и Амурской области.
Отчеты по форме 4-ПИ предоставили все членские организации.
В членских организациях ФПАО числится 15 правовых инспекторов труда. Иных юристов, в том числе в юридических консультациях или внештатных правовых инспекторов - 29.
За отчетный период членскими организациями ФПАО всего проведено 102 комплексных проверки действий работодателя, в ходе которых осуществлялся контроль за соблюдением работодателем основных институтов трудового права – заключение, изменение, прекращение трудового договора, оплата труда, дисциплина труда, режим труда и отдыха и др. 99%, выявленных в ходе проверок нарушений были устранены работодателем в ходе проверки, либо в кратчайшие сроки по ее завершению.
С участием органов прокуратуры проведено 4 проверки, совместно с трудовой инспекцией – 2 проверки.
За отчетный период юридическими службами в адрес работодателя было направлено всего 65 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
В органы прокуратуры за отчетный период направлено 16 материалов, в инспекцию труда по Амурской области – 32 материала.
В 2021 году правовая помощь была оказана в 500 случаях. Из них в 123 случаях в разработке, экспертизе коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов. Так, например, по обращению первичной профсоюзной организации «ОАО Прииск Соловьевский» была проведена правовая экспертиза проекта Положения о премировании, в ряд коллективных договоров внесены дополнения о предоставлении двух дополнительных дней отдыха, связанных с вакцинацией. Больше обращений стало по поводу внесения в коллективный договор или разработке отдельного Положения об индексации заработной платы.
По 52 обращениям была оказана помощь в оформлении документов в суд.
43 исковых требования удовлетворены полностью или частично.
Исковых заявлений о восстановлении на работе не подавалось.
За истекший период коллективных трудовых споров, в том числе забастовок, зарегистрировано не было.
В течение 2021 года была проведена правовая экспертиза 57 проектов законов и иных НПА.
Разработка и принятие нормативных правовых актов, как вносящих изменения в действующие акты, так и вновь принимаемых проходила при непосредственном участии представителей профсоюзов на заседании профильных комитетов законодательного собрания Амурской области:
- «О звании «Ветеран труда Амурской области»;
- «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Амурской области на 2022 год»;
- «О внесении изменений в Закон АО «О социальной поддержке граждан имеющих детей»;
- «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов»;
- «О мерах социальной поддержки многодетных семей»;
- «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Амурской области на 2022 год»;
- «О внесении изменений в Закон АО «О некоторых вопросах охраны здоровья населения Амурской области» и др.
Также, для создания общей консолидированной позиции, с целью учесть все замечания и предложения, проекты законов поступают из ФНПР.

В 2021 году поступило, и было рассмотрено 1187 письменных обращений членов профсоюза. Наибольшее количество касалось вакцинации, организации дистанционной работы, правильности исчисления трудового стажа, периодов работы для предоставления отпуска и начисления «отпускных», вопросов оказания материальной помощи за счет профсоюза, предпенсионного возраста.
3299 членов профсоюзов были приняты на личном приеме, включая устные обращения по телефону. Удовлетворено 89,2% обращений.
Из сводного отчета видно увеличение показателей, связанных с оказанием правовой помощи и работой с обращениями членов профсоюзов, по сравнению с предыдущим годом.

 

Заведующий юридическим отделом, главный правовой инспектор труда
Н.В. Киселева