О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР

Приложение: Информация о ходе выполнения Плана практических действий Федерации Независимых Профсоюзов России по реализации решений X и XI съездов ФНПР

Генеральный Совет ФНПР отмечает, что Федерация Независимых Профсоюзов России в 2021 году продолжала работу по реализации мер, направленных на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, укрепление организационного единства ФНПР, повышение эффективности реализации кадровой, молодежной, информационной и финансовой политики, усиление взаимодействия с социальными партнерами.

В сфере социально-экономической политики основные действия ФНПР были направлены на обеспечение достойной заработной платы и занятости работников, развитие социального партнёрства и социальной политики, развитие системы сохранения жизни и охраны здоровья работников.

Генеральный Совет, Исполнительный комитет ФНПР регулярно рассматривали вопросы о текущей ситуации в экономике Российской Федерации и на рынке труда; о задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики, другие вопросы социально-трудовых отношений и принимали соответствующие решения.

В рамках Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов Генеральный Совет ФНПР 14 апреля 2021 года рассмотрел вопрос «О перспективах развития профсоюзного движения, о Годе организационного и кадрового укрепления профсоюзов» и принял соответствующее постановление.

Были реализованы проекты:

по изучению и устранению имеющихся проблем в структурных взаимоотношениях территориальных объединений организаций профсоюзов с территориальными, первичными организациями общероссийских, межрегиональных профсоюзов;
о возрастном составе руководителей территориальных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов;
о соответствии наименований территориальных организаций профсоюзов уставам общероссийских, межрегиональных профсоюзов;
об организационном укреплении профсоюзов с численностью менее
50 тысяч членов профсоюза.

В 2021 году завершилась единая отчетно-выборная кампания ФНПР. Съезды и конференции состоялись в 118 членских организациях ФНПР из 120, в том числе в 36 общероссийских, межрегиональных профсоюзах – 94,7% и в 82 территориальных объединениях организаций профсоюзов – 100%. Съезды Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса и Профсоюза адвокатов России пройдут соответственно в 2022 и 2023 годах.
Решением Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2021 года 2022 год объявлен Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

Генеральный Совет ФНПР постановляет:

1. Информацию «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР принять к сведению и разместить на сайте ФНПР (прилагается).

2. Федерации Независимых Профсоюзов России, членским организациям ФНПР продолжить работу по выполнению Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР, добиваясь неукоснительного исполнения решений коллегиальных органов ФНПР.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Кришталя Д.М., заместителя Председателя ФНПР.