Накануне Дня международной солидарности трудящихся, праздника Весны и Труда 1 мая Губернатор Амурской области Василий Орлов подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области.

В данном распоряжении даны рекомендации по взаимодействию в сфере труда органам исполнительной власти, главам муниципальных районов и округов, профсоюзам и работодателям.

Так, например, органы исполнительной власти должны оказывать содействие в создании надлежащих условий для деятельности профсоюзных организаций в подведомственных учреждениях;

Главам муниципальных районов рекомендовано способствовать созданию первичных профсоюзных организаций;

Профсоюзам – обеспечить вовлечение в коллективно-договорные отношения большего числа организаций;

Работодателям – активизировать работу по содействию в создании и восстановлении профсоюзов на предприятиях и многое другое.

«Данное распоряжение главы региона очень важно для профсоюзов. К тому же 2023 год объявлен ФНПР годом социального партнерства. Социальное партнерство в регионе развивается Масштаб задач, стоящих сегодня перед областью, чрезвычайно велик! Но мы справимся, если будем действовать в согласии и конструктивном сотрудничестве», - отметил председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.