На заседании Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 1 марта 2023 года стороны социального партнерства отчитались о выполнении Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы» за 2022 год.

Профсоюзной стороной проводилась планомерная работа, которая строилась в соответствии с Планом мероприятий, утвержденному на Президиуме, по реализации обязательств Соглашения.

- В целях повышения уровня жизни населения, в том числе увеличения размера заработных плат, Федерацией профсоюзов проводится работа по включению в коллективные договоры положений о проведении индексации заработной платы.

- В 2022 году Федерацией профсоюзов Амурской области продолжалось осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда путем проведения, как плановых проверок соблюдения трудового законодательства, так и внеплановых по отдельным заявлениям и жалобам членов профсоюзов. Всего было проведено около тысячи таких проверок.

- В целях обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав граждан в трудовой сфере в течение года была оказана практическая и консультативная юридическая членам профсоюзов, в том числе при подготовке, подаче и рассмотрении в судебных органах исков по социально-трудовым спорам и досудебному урегулированию таких споров с работодателями.

- Федерация профсоюзов, а также областные отраслевые комитеты профсоюзов направляли предложения и замечания в проекты, а также действующие как федеральные, так и областные нормативно-правовые акты, затрагивающие социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения. На основании заключенного Соглашения о взаимодействии между Федерацией профсоюзов и Законодательным Собранием Амурской области, профсоюзы принимают активное участие в разработке документов, касающихся социально-трудовых прав граждан.

- В течение года ФПАО и ее членскими организациями уделялось, как и прежде, большое внимание повышению эффективности и качества коллективных договоров.

Федерация профсоюзов Амурской области разработала рекомендации для первичных профсоюзных организаций по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры о дополнительных гарантиях мобилизованным работникам.