Членские организации Федерации, их права и обязанности:

(Выдержки из Устава Федерации профсоюзов Амурской области)

 

Статья 4

4.1. Членскими организациями Федерации являются территориальные организации общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР, а также первичные профсоюзные организации этих профсоюзов, не имеющие территориальных организаций своих профсоюзов, признающие настоящий Устав и уплачивающие членские взносы.

Взаимоотношения Федерации с организациями профсоюзов, не входящих в ФНПР могут строиться на основе заключения соглашений (договоров).

4.2. Решение о приеме в Федерацию новых членских организаций принимается на основании письменного заявления с приложением решения коллегиального органа, копии Устава профсоюза, а для первичной профсоюзной организации- копии положения о ней, копии свидетельства о государственной регистрации, сведений о численности, организационной структуре, месте нахождения руководящих органов, юридическом адресе, обязательства об уплате членских взносов.

4.3. Членство в Федерации прекращается в связи с решением членской организации о выходе, ликвидации членской организации в соответствии с законодательством, исключением из Федерации за неуплату своевременно и в полном объёме членских взносов в течение трёх месяцев и другие нарушения Устава, а также с прекращением членства в ФНПР общероссийского, межрегионального профсоюза, структурной организацией которого она является.

 

Статья 5. Членские организации имеют право:

5.1. Делегировать своих представителей для избрания в коллегиальные органы Федерации, отзывать их.

5.2. Участвовать через своих представителей в работе коллегиальных органов Федерации, вносить проекты документов и предложений на рассмотрение органов Федерации, получать информацию о результатах их рассмотрения.

5.3. Защищать свои права и интересы в органах государственной власти и её структурах через органы Федерации.

5.4. Вносить предложения и участвовать в деятельности Федерации по разработке и заключению трёхстороннего Соглашения между Федерацией, объединениями работодателей и Администрацией области и других соглашений.

5.5. В установленном законодательством порядке выдвигать и направлять работодателям или их представителям требования, участвовать в формировании и работе примирительных органов, объявлять и возглавлять забастовки, принимать решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также - координировать эти действия.

5.6. Обращаться в Федерацию с предложениями об организации коллективных акций профсоюзов, в том числе проведении митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, а также о поддержке Федерацией коллективных действий, проводимых членскими организациями.

5.7. Обращаться в органы Федерации по вопросам профсоюзной деятельности для получения консультации, помощи и поддержки. Получать информацию о деятельности Федерации.

5.8. Получать содействие органов Федерации в осуществлении контактов с зарубежными и международными объединениями профсоюзов, другими организациями.

5.9. Принимать участие в разработке различных программ и создании фондов Федерации.

5.10. Пользоваться имуществом Федерации в установленном законодательством порядке.

5.11. Использовать возможности Федерации для обучения профсоюзных работников и актива, получения и распространения информации, необходимой для своей деятельности.

5.12. Вносить предложения о награждении профсоюзного актива, работников профсоюзных органов знаками отличия Федерации и ФНПР и о поддержке Федерацией ходатайств о награждении государственными наградами, присвоении им почетных званий.

 

Статья 6. Членские организации обязаны:

6.1. Выполнять Устав Федерации.

6.2. Выполнять решения органов Федерации, не противоречащие настоящему Уставу и уставам общероссийских, межрегиональных профсоюзов.

6.3. Поддерживать деятельность Федерации и принимать активное участие в реализации целей, задач и принятых решений, проявлять солидарность в защите прав и интересов членских организаций Федерации, содействовать созданию и деятельности молодёжных комиссий (советов, комитетов) в организациях профсоюзов, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

6.4. Уплачивать членские взносы в Федерацию в соответствии с установленными размерами и порядком.

6.5. Информировать Федерацию о проведении заседаний коллегиальных органов, об изменениях в своих уставах, положениях и в составе руководящих работников, принимаемых принципиальных решениях и действиях, а также решениях судебных органов по вопросам защиты прав членов профсоюза.

6.6. Представлять данные о численности членов профсоюза, финансовую отчётность, связанную с исчислением и уплатой членских взносов в Федерацию, статистические сведения, перечень которых определяется выборными органами Федерации, общероссийских, межрегиональных профсоюзов и ФНПР, сведения о правозащитной работе.

6.7. Вносить на рассмотрение своих коллегиальных органов вопросы, предложенные органами Федерации.

6.8. Содействовать заключению и выполнению трёхстороннего Соглашения между Федерацией, объединениями работодателей и Администрацией Амурской области, других соглашений.

6.9. Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении Федерацией коллективных действий профсоюзов.

6.10. Не допускать действий, ущемляющих интересы Федерации и входящих в него членских организаций.

6.11. Оказывать финансовую и другую поддержку учрежденным Федерацией средствам массовой информации.

6.12. Информировать Федерацию об участии в выборах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, заключении договоров органов местного самоуправления, заключении договоров и соглашений с политическими партиями и движениями.

 

Статья 7

7.1. Руководители членских организаций персонально отвечают за реализацию принимаемых коллегиальными органами Федерации решений. Случаи невыполнения решений рассматриваются на заседаниях коллегиальных органов Федерации, информация о результатах рассмотрения направляется членским организациям и в соответствующий общероссийский, межрегиональный профсоюз.

7.2. В случае невыполнения членской организацией настоящего Устава и решений органов Федерации, а также неуплаты членской организацией своевременно и в полном объёме членских взносов Федерации в течение трёх месяцев допускается приостановка права решающего голоса представителей этой организации на заседаниях коллегиальных органов Федерации и приостановка выполнения по отношению к ней в полном объёме защитных функций.