18 января на 94-м году жизни скончался видный советский государственный и профсоюзный деятель Степан Алексеевич Шалаев.

Председатель Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС) в 1982 – 1990 годах, член ЦК КПСС в этот период, депутат и член Президиума Верховного Совета СССР 10-11 созывов, народный депутат СССР в 1989-1991 годы, С.А.Шалаев прошел уникальный трудовой путь от рядового десятника до министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, а в качестве профсоюзного деятеля – от руководителя отраслевого ЦК профсоюза до секретаря, а затем Председателя ВЦСПС. Это яркая судьба человека, посвятившего всю свою жизнь служению стране, людям труда и профессиональным союзам.

Степан Алексеевич обладал талантом крупного организатора, колоссальным трудолюбием и работоспособностью, обострённым чувством ответственности и принципиальности, политической мудростью, многогранной эрудицией и личным обаянием. Это его «человеческое богатство» стало основой высокого общественного доверия, признания профсоюзов, большого авторитета среди трудящихся.

Федерация Независимых Профсоюзов России отдает должное большому вкладу Степана Алексеевича Шалаева в многоплановую деятельность советских профсоюзов по укреплению и организации производственно-массовой работы, защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, заботе о здоровье трудящихся и членов их семей, культурно-массовой, воспитательной и международной деятельности профсоюзов СССР. Высоко ценит его непосредственное участие в работе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (включая Чернобыль) в 1986-1988 гг., личное мужество, проявленное при этом.

Книга воспоминаний С.А.Шалаева «Без прошлого нет будущего…» (издательство Всеобщей Конфедерации Профсоюзов «Профиздат», 2015 г.) является для многих профсоюзных активистов важным документом действенности профсоюзного движения в СССР, примером высокогражданственной и патриотической жизненной позиции автора.

Светлая память о Степане Алексеевиче Шалаеве сохранится в сердцах его сподвижников и товарищей, войдет заметной страницей в историю российского профсоюзного движения