Минтруда и Минздрав подготовили реформу оплаты труда медицинских работников. Новую систему оплаты в 2022 году протестируют в семи регионах, пишет «Коммерсант». В каких именно субъектах запустят пилотный проект, пока не уточняется.

В рамках реформы предполагается создать отраслевую систему оплаты труда, которая позволит обеспечить достойный уровень заработных плат при нормальной нагрузке медицинских работников.

Сейчас, отмечает издание, из-за того, что в разных медучреждениях применяются разные системы оплаты труда, разница в зарплате специалистов, выполняющих одну и ту же работу, может быть огромной. Причем различия могут быть не только от региона к региону, но и даже в рамках одного субъекта.

По новой системе зарплата медработника будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат. Предполагается, что доля оклада в зарплате у младшего и среднего медицинского персонала вырастет до 64%, у врачей — до 57%. Сейчас этот показатель в среднем по стране не превышает 40%.

Для пилотных проектов реформы предусмотрен защитный механизм — после перехода на новые правила оплаты зарплаты могут только вырасти, но не опуститься ниже существующего уровня.

«Наша задача состояла в том, чтобы свести все существующие сейчас подходы к оплате труда в единую систему, чтобы люди по всей стране могли понимать, как, за что и почему они получают деньги, работая в государственных медучреждениях», — отметил он.

КОММЕРСАНТ

По расчетам авторов реформы, затраты на оплату труда в регионах, где собираются протестировать новую систему, вырастут за первый квартал 2022 года более чем на 30%, или на 9 миллиардов рублей. Средства предлагается взять из федерального бюджета.

Источник: meduza.io