Председатель Федерации профсоюзов Амурской области  Александр Суворов и Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов подписали Соглашение о сотрудничестве. Это позволит укрепить взаимодействие обеих сторон в законодательных процессах.

- Социальное партнерство действует в Амурской области очень эффективно, - считает Александр Суворов. -  На уровне предприятий  - это коллективные договоры, на уровне муниципальных районов и округов - соглашения между Координационными советами организаций профсоюзов, на уровне министерств - отраслевые соглашения с нашими обкомами. Кроме этого, основное соглашение у нас между Правительством области, профсоюзами и работодателями. Сегодня мы подписываем соглашение с Законодательным Собранием, которое, я надеюсь, будет способствовать развитию нового уровня социального партнерства. Профсоюзы всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся по линии органов власти, в том числе и Законодательным Собранием. Все законопроекты, касающиеся социально-трудовой сферы, рассматриваются на  уровне комитетов и комиссий  с приглашением профсоюзов. Поэтому успех этого соглашения обеспечен. Отдельно хочу поблагодарить за изменения в закон о звании ветерана труда. Профсоюзы много лет обращались к властям по поводу снятия ограничения 20 -летнего стажа работы на одном месте. Мы очень благодарны, что это наконец-то свершилось. Потому что грамота Федерации профсоюзов дает право на присвоение звания ветерана труда.

В свою очередь Вячеслав Логинов отметил, что Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию социальной, нормативно-правовой  жизни наших амурчан.

- Сейчас много социально значимых проектов, которые касаются материнства и детства, защиты амурского населения пожилого возраста принимаются на уровне региона. Из последних — освобождение от транспортного налога,  льготы на выплаты жилищно- коммунальных услуг для детей войны и тружеников тыла. Мы одними из первых  это сделали в Российской Федерации. И последнее уже касается напрямую профсоюзов – принятие двух законов. Один о системе наград, другой о профессиональных, почетных званиях. Заслуженные работники образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты, физической культуры и спорта Амурской области в дополнению к званию будут получать материальное поощрение. 3000 рублей в месяц – это значимая прибавка к зарплате каждый месяц,  причем при выходе на пенсию эта выплата сохраняется, - рассказал Вячеслав Логинов.