26 августа 2021 года в Хабаровске состоится первое расширенное заседание Рабочей группы по подготовке материалов к заседанию Генерального Совета ФНПР по вопросу «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

 В заседании примут участие представители профсоюзных организаций  и представители исполнительной и законодательной власти Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Федерация профсоюзов Амурской области внесла ряд важных предложений :

1) рассмотреть и разработать предложение по пересмотру возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, в части снижения возраста выхода на пенсию и возврата к уровню, действовавшему до 31.12.2018 года - мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет. Для всех работников ДФО снизить возраст выхода на пенсию.

2)Внести в Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» следующие изменения:

- отнести к членам семьи работника совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях и фактически проживающих с работником до достижения ими возраста 23 лет, независимо от времени использования отпуска;

 - восстановить для молодежи процентные надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они проживали в указанных районах и местностях не менее пяти лет; - компенсировать оплату стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно членам семьи работника в случае организованного выезда независимо от места использования отпуска работником.

3)Возобновить ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам, при этом учитывать районный коэффициент, установленный в регионе, где проживает и работает пенсионер.

4)Принять нормативные правовые акты, предусматривающие сохранение и установление процентных надбавок и районных коэффициентов к заработной плате работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическим условиями.

5)Принять нормативный правовой акт для установления единовременных страховых выплат всем медицинским и иным работникам, пострадавшим от коронавирусной инфекции COVID-19, во время осуществления профессиональной деятельности.

6)Разработать механизм повышения доступности услуг авиационного транспорта для лиц, работающих и проживающих в ДВФО, в том числе рассмотреть вопрос субсидирования из федерального бюджета затрат на приобретение авиабилетов всем категориям граждан, проживающим на территории ДВФО.

7) Решить проблемы транспортной и социальной инфраструктуры территорий Крайнего Севера.

8)Не допустить снижения гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, работающим в ДВФО.

 9)Совершенствовать механизм тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства северных регионов, возмещения суммы выпадающих доходов теплоснабжающих организаций и роста цен на поставку топливно-энергетических ресурсов организациям коммунального комплекса страны, внедрение механизма субсидирования затрат на перевозку котельного топлива для жизнеобеспечивающих организаций, функционирующих на Крайнем Севере.

10)Привести тарифы на ЖКУ и электроэнергию в дальневосточных и северных регионах к среднероссийским показателям.

11)Разработать и принять к реализации комплекс государственных мер, которые позволили бы обеспечить снижение в ДВФО розничных цен на продовольственные товары и медикаменты.

Обсуждение и решение данных вопросов необходимо для стабильного социально-экономического развития северных территорий.