19 сентября 2018 года прошло заседание Амурской областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Министерство образования и науки и социальной защиты Амурской области отчиталось об итогах организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков.
В 2018 году на проведение мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в Амурской области затрачены средства в размере 334,6 млн. руб. (2017 год – 284,6 млн. руб.),- доложила исполняющий обязанности министра образования и науки области Светлана Яковлева.- В целом, летняя оздоровительная кампания прошла без чрезвычайных происшествий, связанных с детьми.
Было принято решение в период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года профсоюзным организациям и работодателям рассмотреть возможность расширения участия в обеспечении проведения оздоровительной кампании детей в части компенсации родительской доли стоимости путевок в лагеря, в том числе путем привлечения спонсорских средств.
Начальник управления занятости населения области Елена Дуленова выступила с докладом «О недопущении возникновения социально-трудовых конфликтов и снижения занятости лиц предпенсионного возраста в организациях Амурской области».

Органами службы занятости проводится работа по обеспечению сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста. В центрах занятости населения создан 21 консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства. В центрах занятости населения определены ответственные специалисты по работе с гражданами данной категории. Определены номера горячих телефонных линий.

В соответствии с формами, представленными в письме Федеральной службы по труду и занятости, осуществляется мониторинг сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами и мониторинг реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста.

В заключение комиссии утвердили итоги проведения в Амурской области в 2018 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» победителем, номинированным для участия в федеральном этапе конкурса, стал Филиал Публичного Акционерного Общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Амурское предприятие магистральных электрических сетей.
В номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы» победителем, номинированным для участия в федеральном этапе конкурса, стало Государственное казенное учреждение Амурской области – Управление Социальной Защиты Населения по г. Тынде и Тындинскому району.