14 июня 2018 года на заседании Правительства РФ было предложено поднять возраст выхода на пенсию в России на восемь лет для женщин и на пять лет для мужчин. То есть после реформы женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 г.

Профсоюзы Приамурья выступают категорически против реформирования пенсионной системы в части повышения пенсионного возраста, это может привести к социальной нестабильности

Проводя мероприятия связанные с повышением пенсионного возраста, Правительство РФ нарушает положение Конституции РФ о том, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (ст. 7 Конституции РФ).

Заявления Правительства РФ о росте размера пенсий при увеличении пенсионного возраста не состоятельны. Размер пенсий, конечно, растет, но растет гораздо меньшими темпами, чем представляют законотворцы. (Из-за нехватки средств в бюджете 2016 года, было принято решение об индексации размера пенсий всего на 4% против 12,9 % инфляции).

Негативно повлияет повышение пенсионного возраста и на ситуацию с напряженностью на рынке труда. Из-за повышения пенсионного возраста люди будут позже увольняться с работы, а значит новые рабочие места будут появляться позднее, от чего могут пострадать молодые специалисты. На работающих пенсионеров, по данным Росстата, на сегодня приходится 34,5 % всех российских работников

Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» заявляет категорический протест в связи с обсуждаемыми и подобными проектируемыми изменениями, слабо связанными с задачами устойчивого развития, и подчёркивает: социальная политика – не издержки, а продуктивный фактор современной экономики.