Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела обучающий Молодежный профсоюзный форум, приуроченный к Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!».

Форум прошел на живописной территории турбазы «Мухинская» с 06 по 08 октября 2017 года и объединил 45 молодых специалистов лечебных учреждений Амурской области. Это представители из городов Благовещенска, Свободного, Зеи, Белогорска, Завитинска и Октябрьского района. В основном приняла участие в мероприятии работающая молодежь до 35 лет. Это врачи, медицинские сестры. Все ребята являются членами профсоюзных комитетов, возглавляют молодежные советы и комиссии в лечебных учреждениях. Также было несколько студентов Амурской государственной медицинской академии, где в первичной профсоюзной организации 100 % членство.

-Одна из основных целей форума в первую очередь объединить молодежь, дать им информацию и рассказать, что такое профсоюз , чем он занимается, правовые основы деятельности профсоюзной организации . – рассказала заместитель председателя Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Азарова Елена. - Профсоюз в первую очередь социальный партнер, гарант защиты работников социальной сфере и в трудовом законодательстве. Ребята ознакомились с деятельностью и структурой первичной профсоюзной организации, со структурой профсоюза в целом.

За три дня участники форума прошли насыщенный обучающий курс.

В первый день ребята прослушали лекционный материал, касающийся правовых основ деятельности профсоюза, социальных гарантий работников, информационной работы. Они узнали об основном нормативно-правовом акте (коллективный договор) , которым регулируется деятельность в учреждениях здравоохранения.

Во второй день с участниками форума работали психологи Кора Наталия, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии АмГУ, и Бригидина Лариса, психолог Психологической службы БГПУ. Специалисты работали над сплочением ребят, создавали конфликтные ситуации и искали пути их разрешения для того, чтобы помочь в дальнейшем профсоюзным лидерам в общении с работодателем, заключении коллективного договора, в отстаивании интересов членов профсоюза, защите их прав, защите при проведении специальной оценки условий труда.

В тот же день вечером с ребятами работала старший преподаватель кафедры педагогики Воронина Марина, которая поставила перед участниками определенные цели и задачи, разделив их на группы. В каждой группе было дано задание по виду деятельности профсоюзов. Это правовая деятельность, социальные гарантии членов профсоюза, информационная работа, мотивация для вступление в члены профсоюза и культурно-массовая деятельность. Помимо того, что ребята раскрывали свои проекты, они решали проблему мотивации вступления в профсоюз. Данная программа составлена на год и в течение года профсоюзные активисты продолжат работу над ней. Будет создан план мероприятий для решения этих программ.

-Другой целью мероприятия было выявление молодых профсоюзных лидеров. – поделилась Азарова Елена.- Это мероприятие позволило раскрыть неординарные таланты и присмотреться к ребятам.

По итогам двух дней ребята были награждены дипломами участников обучающего молодежного форума «Профсоюз - как образ жизни». Помимо этого были вручены дипломы участникам конкурса на лучший буклет, лучший агитационный листок. Студентке АГМА вручили стипендию ЦК профсоюзов работников здравоохранения

Те знания, которые молодежные активисты получили на форуме, они донесут до своих коллег, до работающей молодежи в учреждениях здравоохранения Амурской области. Самым главным итогом и радостью – это будет вступление новых членов профсоюзов в ряды их организации.

Уезжали участники форума заряженные энергией, с желанием рассказать, что профсоюз это все таки огромнейшая сила!