6 октября прошла традиционная встреча профсоюзного актива Амурской области с правительством Амурской области в рамках дня единых действий профсоюзов «За достойный труд!». В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, руководители профильных министерств и председатель Союза работодателей Валерий Паршинков.

— Основные усилия Федерации профсоюзов области направлены на реализацию приоритетных направлений профсоюзной деятельности — достижение достойного уровня оплаты труда, предотвращение дестабилизации на рынке труда, обеспечение единства действий профсоюзов по этим направлениям, — обратился к собравшимся председатель Амурской Федерации профсоюзов Александр Суворов. — Понятие достойного труда — неотделимо от таких понятий как достойная оплата труда, безопасные условия труда, социальные гарантии, право на профессиональное обучение, социальное и медицинское обеспечение.

Немного статистики. В январе-июне 2017 года денежные доходы населения по сравнению с этим периодом 2016 года увеличились на 6,4% . Денежные расходы населения в этот же период увеличились на 4%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций по сравнению с 2016 годом увеличилась на 3,1 % и составила 35,6 тыс. рублей.

Высокий уровень заработной платы за первое полугодие 2017 года отмечен в организациях, осуществляющих свою деятельность в области транспортировки и хранения, обеспечения электрической энергией, финансов и страхования, добычи полезных ископаемых. Здесь зарплата составила от 42 до 52 тысяч рублей. Ниже среднеобластного уровня сложилась заработная плата у работников занятых на предприятиях оптовой и розничной торговли, в области спорта, библиотек, архивов, музеев и прочих объектах культуры, социальных услуг зарплата составила от 18 до 28 тысяч рублей.

В первом полугодии 2017 года отмечен рост заработной платы работников бюджетной сферы в абсолютных значениях. Среднемесячная заработная плата одного работника бюджетной сферы составила 27,3 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 2%.

— Если говорить о реализация Указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда работников социальной сферы, то нужно отметить, что тенденция роста несомненно положительная, — рассказал Александр Суворов. — При этом, как всегда, существуют подводные камни. Уровень заработной платы работников сферы образования и науки на одну занимаемую ставку не рассчитывался. Многие педагоги вынуждены занимать по 1,5, и даже по 2 ставки, для того чтобы получать достойную заработную плату. В текущем году оплата труда врачей (по прогнозам) достигнет 159% от средней в регионе, а в 2018 году должна достигнуть 200%

По словам председателя Амурской Федерации профсоюзов, укомплектованность врачебных должностей увеличилась за последние три года чуть более чем на 2%. Дефицит врачебных кадров по области составляет более 35%. Это относится, в первую очередь, к отдаленным районам области.

Правительство и профсоюзы области держат на особом контроле вопросы задолженности по заработной плате в организациях области и совместно с надзорно-контрольными органами проводят постоянную работу с организациями-должниками, организациями-банкротами по погашению долгов перед работниками.

Еженедельно ситуация жестко рассматривается на совещаниях под председательством губернатора. В данных заседаниях обязательно принимают участие представители Федерации профсоюзов. Задолженность по заработной плате по состоянию на конец текущей недели составила 39 миллионов рублей. Из них 7 действующих организаций — 26,7 миллионов рублей и 5 организаций банкротов — 12,3 миллионов рублей.

— Здесь хочется отметить, что в поле зрения комиссии ни разу не попадали предприятия, на которых действуют первичные профсоюзные организации. Это говорит о том, что такие предприятия работают более стабильно, так как на них осуществляется внутренний контроль за ситуацией со стороны профсоюзной организации, — высказался Александр Суворов. — Конечно же, хочется напомнить о Распоряжении губернатора «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области», которое было подписано губернатором на встрече с профсоюзным активом в прошлом году. Мы благодарны Александру Александровичу, что такое Распоряжение появилось, и сегодня мы уже можем подводить какие-то предварительные итоги эффективности его работы.

К слову, заместитель председателя Федерации профсоюзов теперь является постоянным членом комиссий по отбору кандидатур на должности глав муниципалитетов области. Я скажу больше. Нами принято решение перед каждым таким избранием проводить выездные встречи профсоюзного актива с потенциальными кандидатами, и свою позицию доводить губернатору. Кроме этого губернатор, при назначении профильных министров, советуется с Федерацией профсоюзов области.

— Если говорить в общем об эффективности работы Распоряжения, то необходимо отметить, что есть как положительные, так и отрицательные результаты. Как примеры положительной работы можно привести взаимодействие отраслевых профсоюзов с министерствами здравоохранения, транспорта и строительства, сельского хозяйства, внутренней и информационной политики, управлением занятости населения области, — сказал Александр Георгиевич. — Не сложилась, на сегодняшний день, работа с министерствами финансов, жилищно-коммунального хозяйства. В министерстве народного образования и науки еще в конце прошлого года была ликвидирована профсоюзная организация, восстановление которой, с назначением нового министра, сегодня активно ведется. Нет у нас профсоюзных организаций и в ряде других министерств и ведомств. И ориентируясь на них, подведомственные предприятия и организации тоже не спешат вступить на путь социального партнерства. Я думаю, что руководители министерств, представители работодателей и профсоюзные лидеры меня сегодня услышат и более активно включатся в работу по исполнению данного Распоряжения. Мы все видим, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин постоянно проводит рабочие встречи с профсоюзным лидером России Михаилом Викторовичем Шмаковым. В процессе таких встреч обсуждаются наиболее актуальные вопросы, касающиеся улучшения социально-экономического положения в стране. И президент поддерживает позиции профсоюзов. Еще раз скажу, что на уровне нашего субъекта Федерация профсоюзов Амурской области так же заинтересована в социальном партнерстве, как основе современных трудовых отношений. И мы думаем, что наши социальные партнеры в этом с нами должны быть солидарны.

На встрече были озвучены результаты и планы реализации в Приамурье крупных инвестиционных проектов, в том числе и социально значимых для региона в области строительства, добычи полезных ископаемых и транспортной сфере. В данных отраслях отмечается положительный рост размера заработной платы.

— Необходимо стремиться повысить заработную плату и в бюджетной сфере, это относится к реализации «майских указов» президента. В 2018 году в среднем зарплата педагогических работников, воспитателей, соцработников, работников культуры и медсестер должна быть доведена до 100% размера средней заработной платы в регионе, а у врачей — 200%. К таким категориям относится порядка 17 тысяч человек. Это ключевые задачи, которые необходимо будет выполнить, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

С будущего года увеличение зарплат должно коснуться и других категорий бюджетников: нянечек в детских, инженеров, слесарей, специалистов по социальной работе, уборщиков помещений, социальных психологов в детских садах, инженерно-технических и вспомогательных работников. Увеличения размера зарплаты, им не проводилось с 2013 года.

Помимо роста заработной платы в регионе, отметили и рост внутреннего регионального продукта. В нынешнем году органы статистики представили данные ВРП за 2015 год, по итогам которого Амурская область находилась на 1 месте среди регионов Дальнего Востока.

— По итогам 2015 года ВРП Приамурья составил 277 миллиардов рублей. В среднем в регионах Дальнего Востока ВРП составляет немного более 100 миллиардов. По нашим оценкам положительная динамика продолжится, в 2017 году планируется, что ВРП составит 313 миллиардов рублей, а к 2018 внутренний региональный продукт составит 347 миллиардов рублей. В последующие годы экономика региона продолжит расти, — сказал губернатор.

Несомненно, экономический рост скажется и на пополнении бюджета региона за счет получаемых налогов, а также появятся новые рабочие места. Вошедшие в стадию реализации крупные инвестпроекты уже на годы вперед обеспечили амурчан стабильной работой.

Также в рамках встречи глава области вручил работникам благодарственные письма профсоюзным активистам.