8 июня 2017 исполнилось 80 лет Амурскому областному радиотелевизионному передающему центру. Именно в этот день, в 1937 году началось регулярное радиовещание первой радиостанции в регионе, установленной в Куйбышевке-Восточной (сейчас – город Белогорск). Первыми радиослушателями были владельцы телефонов, и поэтому именно благовещенцы стали мастерить самодельные репродукторы (всем хотелось услышать радиопередачи).

А первое телевещание в Амурской области увидели жители города Райчихинска в 1957 году, где силами инициативной группы «Дальвостокуголь» под руководством Юлия Михайловича Дьяконова был построен первый телецентр. Голубые экраны у благовещенцев появились только 2 марта 1962 года, и было их всего 15 в красных уголках разных предприятий.

Сейчас телевизор есть в каждой семье, мы привыкли к прекрасному четкому цветному изображению, и смотрим не один телевизионный канал, и даже не задумываемся, что за каждой цветной картинкой труд работников Благовещенского ОРТПЦ.

В настоящее время Благовещенским ОРТПЦ руководит молодой (32 года), перспективный директор Шкалыгин Сергей Викторович. Он активно сотрудничает с первичной профсоюзной организацией Благовещенского ОРТПЦ, где председателем профкома является Кузеванова Надежда Николаевна, заместитель начальника производственной лаборатории.

В связи с празднованием 80-летия Амурского ОРТПЦ председатель Амурского областного комитета профсоюза работников связи Несмеянова Людмила Анатольевна поздравила всех работников с праздником и вручила Почетные грамоты и ценные подарки директору ОРТПЦ Шкалыгину Сергею Викторовичу, председателю профкома Кузевановой Надежде Николаевне, и объявила Благодарность заместителю председателя профкома по финансам Мечиковой Елене Александровне за активную работу как на производстве, так и в профсоюзной организации. Награждение проходило в торжественной обстановке.