В рамках Года экологии в Приамурье впервые прошел Амурский экологический форум, организованный Общественной палатой Амурской области совместно с Амурским отделением Русского географического общества, в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года экологии. В течение двух дней, 8 и 9 июня, участники обсуждали проблемы загрязнения воздуха, деградации почвы, в том числе в результате отжига сухой растительности, нарушений природоохранного законодательства и создании комфортной среды для жизни амурчан.

«На сегодняшний день это расширенная общественная площадка, где могут быть выработаны ориентиры в государственной и общественной политике в сфере охраны окружающей среды. Стратегия экологической безопасности является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека, для ликвидации вреда вследствие хозяйственной и иной деятельности, обеспечение гидрологической безопасности в условиях возрастающей экономической активности и глобального изменения климата, — обратился к участникам форума заместитель председателя правительства Амурской области Венглинский Алексей Викторович. — Реализация права граждан на комфортную и благоприятную жизнь - одна из ключевых задач властей всех уровней. Самым главным является повышение экологического образования и воспитания, привлечение внимания общественных организаций к охране окружающей среды, поэтому основными мероприятиями по реализации плана проведения года экологии в Амурской области являются общественные и образовательные мероприятия».

С докладом на тему « О состоянии окружающей среды в Амурской области» выступил и.о. министра природных ресурсов Амурской области Офицеров Василий Юрьевич. В год экологии проведено 350 мероприятий, в которых приняло участие более 68000 человек. Василий Юрьевич с благодарностью отметил благовещенский государственный педагогический университет, который впервые провел образовательную акцию «Единый экологический диктант». Также поделился личным примером заботы об окружающей среде. При проведении акции «Год экологии. Возьми животное под опеку» министр взял под личную опеку двух морских свинок.

«О надзоре и контроле за состоянием окружающей среды» рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Амурской области Горячев Вячеслав Григорьевич.

Самой главной проблемой, сказал, Вячеслав Григорьевич, является недостаточное количество инспекторов. Но на все заявки стараются реагировать незамедлительно.

На форуме также присутствовали представители двух общественных организаций — председатель общественной организации «Экологический клуб «Улукиткан» Калинина Наталья Владимировна и директор общественной организации «АмурСоЭС» Гафаров Юрий Маратович.

Калинина Наталья отмечает, что в настоящее время самая главная проблема в области – это загрязнение воздуха. У жителей области отсутствует доступ к информации о результатах проб, информация, которая представлена, выглядит усредненной.

Юрий Гафаров отметил, что в последнее время жители области начинают активизироваться в вопросах решения экологических проблем. И в дальнейшем экологическое движение населения в Амурской области будет продолжаться и развиваться, по одной причине, что сейчас в область приходят множество крупных промышленных проектов, с которыми, безусловно, будут связаны изменения состояния окружающей среды.

Федерация профсоюзов Амурской области осуществляет контроль за соблюдением правил по охране труда и экологической безопасности. Активизируют работу в области по профилактике пожаров в лесах, уменьшением загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта. Федерацией профсоюзов совместно с государственной инспекцией труда Амурской области усилен контроль за эксплуатацией объектов повышенной экологической опасности. Кроме того, проводится обучение профсоюзного актива по вопросам экологической безопасности.