24 мая 2017 прошло очередное заседание Амурской областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Открыл заседание Кондратюк Сергей - заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О соблюдении трудового законодательства в сфере оплаты труда на территории Амурской области и о принимаемых мерах, направленных на погашение задолженности по заработной плате работодателями области.

По данным Амурстата на 01.01.2017г. задолженность составила 31059 тыс. рублей, что в 4,4 раза больше по сравнению с 01.01.2016г. (7059 тыс. рублей). Задолженность сформировалась в отношении 803 работников 5 организаций, в том числе 4 организаций-банкротов. На 01.05.2017г. по сведениям Амурстата задолженность возросла до 211098 тыс. рублей в отношении 3059 работников.

Вместе с тем, Государственной инспекцией труда в Амурской области в ходе осуществления мониторинга, в том числе по результатам надзорно-контрольной деятельности, выявлена задолженность в значительно большем объеме, чем по данным Амурстата. Согласно результатам проведенного мониторинга на территории Амурской области в течение 2016 года задолженность по выплате заработной платы и других причитающихся в рамках трудовых правоотношений выплат установлена в отношении 137 работодателей. На конец 2017 года задолженность имела место у 26 работодателей, у остальных должников была погашена в полном объеме. Общий объем задолженности на 01.01.2017 год составил 145,78 млн. рублей в отношении 3897 работников. По сравнению с началом 2016г. сумма долга увеличилась на 65,4% (на 01.01.2016г. - 50,4 млн. руб.).

Работа по выявлению задолженности по заработной плате и принятию мер инспекторского реагирования с целью погашения задолженности и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности продолжается – подвела итог Пельменова Рената, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области – заместитель главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) в Амурской области.

2. О соблюдении требований охраны труда в организациях строительной отрасли. По данному вопросу выступила Донченко Ольга - руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области – главный государственный инспектор труда в Амурской области

Государственной инспекцией труда в Амурской области в 2016 проведено 93 проверки соблюдения требований охраны труда в отношении организаций строительной отрасли, в ходе которых выявлено 244 нарушения, из них по вопросам охраны труда 149, в том числе по вопросам проведения обязательных медицинских осмотров – 15, по вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда – 29, по вопросам обеспечения СИЗ – 15, по вопросам проведения СОУТ – 9, по вопросам соблюдения порядка расследований несчастных случаев на производстве – 10, по другим вопросам (соблюдение требований охраны труда при производстве строительных работ) - 58.

Результаты проведенных в 2016 году проверок по вопросам охраны труда свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев причинами нарушения законодательства об охране труда являются: ненадлежащее исполнение работодателями своих функций в части организации работы по охране труда и обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие должного контроля со стороны руководителей всех уровней, в том числе руководителей среднего звена за безопасностью работников, отсутствие надлежащего обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов, допуск работников к выполнению работ без обучения и проверки знаний требований охраны труда, формальное проведение инструктажей на рабочем месте, некачественная разработка должностных инструкций, определяющих обязанности руководителей и специалистов в области охраны труда, не обеспечение мер безопасности при эксплуатации оборудования и сооружений, недостаточная заинтересованность работодателей в улучшении условий и охраны труда работников, а также нарушение требований охраны труда самими работниками.

3. О подготовке к летнему оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков. Закирова Лариса – заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель министра образования и науки области выступила с данным вопросом.

Объемы финансирования летней оздоровительной компании останется на уровне 2016 года, снижения не предвидится. Запланировано выделить 386, 5 миллионов рублей. Объем оздоровленных детей остается на том же уровне, как и в прошлом году. И самая главная задача, которая стоит перед правительством области и директорами детских оздоровительных учреждений – это создание безопасных условий и недопущение возникновения несчастных случаев.

4. О соблюдении горнодобывающими организациями области законодательства Российской Федерации по экологии. По данному вопросу выступил Паршинков В. Б. – председатель Регионального отделения «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области».

5. Об исполнении распоряжения губернатора Амурской области от 11.10.2016 № 146-р «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области». С завершающим вопросом Трехсторонней комиссии выступил Кондратюк Сергей - заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области.

По информации членских организаций Федерации профсоюзов Амурской области ситуация в сфере социального партнерства складывается по-разному. В определенных отраслях экономики работодателями и профсоюзами налажен контакт и поставлена взаимовыгодная работа.

Как положительный пример социального партнерства хотелось бы привести отрасль здравоохранения. Профсоюзное членство в учреждениях здравоохранения составляет практически 100 %, в этом есть заслуга министра – Тезикова Николая Львовича, сам являясь членом профсоюза, он подает пример как главным врачам, так и рядовым работникам здравоохранения. На различных уровнях, от областного между мин.здравом и областной организацией профсоюза работников здравоохранения до локального уровня между администрацией и профкомами мед. учреждений, практически повсеместно ведется совместная работа по регулированию социально-трудовых отношений. Работодатель согласовывает с профсоюзом положение об оплате труда работников, организуются совместные мероприятия и выезды.

В сфере образования развитие и укрепление соц.партнерства реализуется путем заключения и исполнения отраслевого соглашения между Амурской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и министерством образования и науки Амурской области по образовательным организациям на 2015-2017гг. В целях реализации Соглашения и укрепления соц. партнерства стороны совместно изучают и анализирую вопросы по обеспечению социально-экономических и правовых гарантий работников образования в 29 муниципалитетах области, рассматривают письменные обращения, заявления и жалобы по вопросам трудовых отношений, социальной защиты работников образования.

Есть и отрицательные примеры реализации Распоряжения.

В целях укрепления и регулирования социально трудовых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства 14.03.2017 г. в адрес высших должностных лиц субъектов РФ (руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) было направлено совместное письмо Председателя Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения с предложением заключить Соглашение с целью согласования интересов профсоюзных организаций, работодателей и администрации субъекта РФ. По имеющейся неофициальной информации, Управление госрегулирования цен и тарифов Амурской области дало отрицательное заключение по данному вопросу. Какое официальное решение принято в области по поводу заключения вышеуказанного Соглашения?

Руководствуясь распоряжением Губернатора Амурской области от 11.10.2016 года № 146-Р «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области», председатель обкома профсоюза жизнеобеспечения неоднократно обращался к заместителю Главы администрации по ЖКХ г. Свободного с просьбой оказать содействие в создании профсоюзной организации в теплоснабжающих организациях города. В свою очередь, зaмecтитeль пo ЖKX, cтpoитeльcтвy и apxитeктype Владимир Дорожкевич, порекомендовал по этим вопросам обратится к руководителю предприятия.

После обращения к работодателю, последний не счел нужным предпринимать какие либо действия по содействию в создании профсоюзной организацию. О неудачной попытке создания профсоюзной организации было вновь доложено заместителю Главы, который информацию принял к сведению.

Аналогичное обращение к заместителю главы города Райчихинска закончилось безрезультатно.

В результате реорганизаций предприятий ЖКХ, передачей их новым собственникам зачастую происходит ликвидация действующих, профсоюзных организаций и развал сработавшегося коллектива.

Как пример, можно привести результаты реорганизации такого предприятия как троллейбусного управления после присоединения его к ГСТК г. Благовещенска.

Не лучшим образом в сфере соц. партнерства обстоят дела в ОАО «АКС». Руководство организации отказалось от присоединения к Отраслевому тарифному соглашению в ЖКХ, тем самым лишив возможности работников организации рассчитывать на повышение заработной платы и иных социально-трудовых гарантий, предусмотренных в ОТС и обязательных к исполнению, в случае присоединения к нему. Так же работодатель не имеет возможности рассчитывать на утверждение фонда оплаты труда, применение именно тех цен и тарифов, которые могли бы применяться с учетом норм, предусмотренных в ОТС.

ФПАО настаивает на исполнении Распоряжения исполнительными органами и руководством подведомственных организаций в полном объеме.

В завершении заседания заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области высказал предложение о создании первичных профсоюзных организаций в первую очередь на тех предприятиях, которые входят в «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области».

В тех организациях, где есть профсоюз, нет задержки заработной платы и выполняются права и требования работников. В организациях, где имеет место большая задолженность заработной платы, первичных профсоюзных организаций, как правило, нет – отмечает Кондратюк Сергей и высказывает необходимость создания этих организаций на предприятиях Амурской области.