В Благовещенске 1 мая в праздник Весны и Труда праздничные колонны прошли по главной улице Ленина.

Дружными рядами прошли профсоюзы здравоохранения, образования, жизнеобеспечения, государственных учреждений, связи, культуры, агропромышленного комплекса и других отраслей экономики. К профсоюзным колоннам присоединились и колонны региональных отделений партий и общественных объединений.

Погода в этот праздничный день порадовала амурчан теплом, солнцем и летним настроением. С радостным настроем участники шествия в сопровождении духового оркестра прошли до площади Ленина, где выступили с приветственными словами Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов и губернатор Амурской области Александр Козлов.

«В этом году первомайская акция профсоюзов проходит под общим девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Ведь сегодня трудно не заметить что зарплаты и пенсии фактически заморожены, увеличивается количество бедных, и что особенно опасно, работающих бедных. На предприятиях растет число трудовых конфликтов. Мы вместе со всеми ветвями власти Амурской области работаем над улучшением социально-экономической ситуации в регионе и, несомненно, нам предстоит сделать еще очень многое. Профсоюзы считают, что процессы подъема отечественной экономики должны сопровождаться ростом благосостояния трудящихся и усилением социальной ответственности работодателей. Мы вместе должны поставить перед собой задачу установления достойной заработной платы, обеспечения занятости, безопасных условий труда.» - выступил Председатель Федерации профсоюзов Александр Суворов.

Далее было предоставлено слово губернатору Амурской области Александру Козлову. Он обратился к амурчанам с приветственной речью.

Митинг завершился гимном Российской Федерации.

В продолжение первомайских мероприятий в этот день для жителей города будет работать городской и первомайские парки, с 17.00 культурный город на набережной.