В рамках Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федерацией Независимых Профсоюзов России о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации

17 марта 2017 года Федерацией профсоюзов Амурской области совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области была проведена встреча с профсоюзным активом по вопросам полноты учета пенсионных прав застрахованных лиц, повышения ответственности и ускорения процесса подготовки к назначению пенсии.

 

Со вступительным словом выступила Кучеренко Наталья Александровна, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области. В своем выступлении Наталья Александровна затронула вопросы о значимости полноты учета пенсионных прав застрахованных лиц, повышения ответственности и ускорения процесса подготовки к назначению пенсии, заблаговременной работе по формированию документов для назначения пенсии.

Дегтярева Юлия Владимировна, ведущий специалист – эксперт отдела организации назначения и перерасчета пенсии Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области, предоставила информацию о подготовке документов, необходимых для назначения пенсии работникам; о переходе на электронный документооборот при заблаговременном обращении в органы Пенсионного фонда.

Специалисты Пенсионного фонда дали исчерпывающие ответы на все персональные, уточняющие вопросы участников семинара.

Организаторы встречи семинара договорились о совместной работе по заключению соглашений об информационном взаимодействии с работодателями по вопросу подготовки документов для назначения пенсий работникам. Отделением ПФР по Амурской области был предоставлен Порядок взаимодействия.

Порядок организации электронного информационного взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации с организациями (страхователями) по предоставлению документов, необходимых для установления страховых пенсий, накопительной пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и документов, необходимых в рамках проведения заблаговременной работы с лицами, выходящими на пенсию 

Приложения к Порядку взаимодействия утвержден 06.02.2017