По поручению Федерации Независимых Профсоюзов России при поддержке президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов успешно развивается проект «Практическая конфликтология», в рамках которого выполняется комплекс научно-исследовательских и прикладных работ, нацеленных на изучение социально-трудовых конфликтов (далее - СТК) в субъектах Российской Федерации и в мире, разрабатываются эффективные методы мониторинга, анализа, урегулирования и прогнозирования конфликтов.

В рамках проекта осуществляет свою деятельность Центр мониторинга и анализа «Трудовые конфликты» (далее - НМЦ) - развивающаяся система автоматизированного сбора и аналитической обработки информации, показывающая реальную картину возникновения, протекания и урегулирования СТК.

Главная цель проекта – снижение конфликтности в российском обществе за счёт обладания достоверной и своевременной информацией о конфликтах и с помощью применения научных знаний и методов, направленных на их профилактику, предотвращение и урегулирование.

НМЦ выпускает обширную линейку периодических информационно- аналитических материалов (бюллетеней). Анализ данных производится за неделю, месяц, квартал, полугодие, год в территориальном и отраслевом разрезах. Популярные еженедельные бюллетени распространяются бесплатно.

Ознакомиться с текущей картиной социально-трудовых отношений можно на сайте центра www.industrialconflicts.ru.