Сегодня, 14 января, в Федерации профсоюзов Амурской области состоялась встреча нового Министра внутренней и информационной политики Амурской области Александра Васильевича Василенко с Председателем Федерации профсоюзов Амурской области Александром Георгиевичем Суворовым и лидерами отраслевых профсоюзов области.

В ходе встречи обсуждались новшества избирательной кампании-2016 в Приамурье и максимального приближения их к статусу народных выборов.

- В 2016 году пройдут выборы в Государственную думу РФ, в Законодательное собрание Амурской области, а также в органы власти ряда муниципальных образований Приамурья, - начал Александр Василенко. – Но в этом году сама система формирования этих органов власти будет кардинально пересмотрена.

Как рассказал министр, в этом году система выборов будет строиться по следующему принципу: в органы власти на всех уровнях должны войти представители как можно большего количества слоев населения и возрастных категорий, люди, занятые на производстве, в бюджетных организациях и т.д. Это, по мнению руководства страны, которое и взяло новый курс, позволит сделать работу органов власти на всех уровнях более эффективной.

На встрече также обсуждалась технология, которая позволит добиться этой цели. Лидерам профдвижений предстоит посещать трудовые коллективы, которые и будут выдвигать свои кандидатуры – тех, кому они доверяют, в ком уверены. Это же, по мнению авторов новшества, обеспечит и более высокую явку: за своего кандидата люди пойдут голосовать охотнее. При такой системе профсоюзные активы всех отраслей могут и должны взять на себя важнейшую роль по формированию первичного списка кандидатов в депутаты на всех уровнях.

По итогам встречи лидеры отраслевых профсоюзов области сообщили о готовности тесно сотрудничать в сфере повышения уровня проведения выборов, формирования органов власти.

- Главная задача Профсоюза – защита прав человека труда и его благополучие. Сегодня мы имеем возможность продвинуться еще на шаг к ее решению. Новая система формирования списка кандидатов и обеспечение присутствия работников разных сфер и людей разных слоев общества в Госдуме, Законодательном собрании региона будут способствовать созданию законодательной базы, направленной на развитие региона, страны и защищающей интересы ее жителей. Членам профсоюза необходимо принять активное участие в грядущих выборах, - отмечает член Совета Федерации РФ, Председатель ФПАО Александр Георгиевич Суворов.

Наступивший год обещает быть тяжелым в экономическом плане. А это значит, нам предстоит еще активнее и эффективнее работать, формировать депутатский корпус за счет тех людей, которые будут трудиться на благо работающего населения и региона в целом.