С 12 августа на территории космодрома «Восточный» работали Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов, представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев и группа профсоюзных работников.

IMG-20150818-WA0000
IMG-20150818-WA0001
IMG-20150818-WA0002
IMG-20150818-WA0003
IMG-20150818-WA0004
IMG-20150818-WA0005
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6

- Задача профсоюза – представлять и защищать права и интересы членов профсоюза, следить за соблюдением коллективных договоров, - поясняет Александр Суворов. – Мы выехали на встречу с членами нашей первичной организации, чтобы оказать помощь в решении вопросов, которые по каким-либо причинам не поднимались ранее и не доходили до нас.

Рабочая поездка началась со встречи профсоюзной делегации с директором филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» Игорем Светловым.

- Мудрые руководители создают на своих предприятиях профсоюзные организации. Как нам стало известно, на ФГУП «ЦЭНКИ» уже создана первичка. Мы будем вести переговоры с Центральным Комитетом о возможности территориального вхождения этой первички в Федерацию Профсоюзов Амурской области, - отмечает Александр Георгиевич.

После этой встречи делегация направилась на строительные объекты космодрома.

- Меня поразили масштабы стройки. В какой-то степени эта грандиозность напоминает времена строительства БАМа – огромный размах, серьезный объект. И что я сразу заметил, на космодроме все точно, все выверено, - поделился Александр Суворов. – С другой стороны, на БАМе работали постоянные коллективы, а на космодроме временные вахтовые работники. Расстояние между строительными объектами – по 15-20 км.

После экскурсии на вахтовом городке «Восточный - 1» состоялась встреча с членами первичной профсоюзной организации «Космодром «Восточный». В скором будущем этот городок объединит более 9000 работников.

- Наша профсоюзная организация еще молодая, мы созданы только в мае этого года, но у нас уже более 300 членов, - рассказала заместитель председателя Первичной профсоюзной организации «Космодром «Восточный» Ирина Кузнецова. – Во время встречи с Председателем Федерации профсоюзов Амурской области Александром Георгиевичем Суворовым и представителем ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андреем Владимировичем Беляев мы обозначили ряд вопросов и задач, которые нам предстоит в дальнейшем решить.

Федерация Профсоюзов в лице Александра Суворова оказывает нам содействие в этом. Так что мы надеемся что наша работа так же будет плодотворной.

На общем собрании были озвучены ряд вопросов общего характера. Они касались некоторых бытовых условий, транспортной доступности рабочего места, заработной плате. Каждое из обращений членов профсоюза было взято на контроль Председателем Федерации Профсоюзов Амурской области. А отдельные вопросы решались прямо по ходу совещания.

- В частности, давно стоял транспортный вопрос, - рассказал начальник отдела содержания и ремонта зданий и сооружений филиала «Космодром «Восточный» Михаил Леушкин. – В целом транспортная доступность рабочих мест обеспечена: можно добираться общественным транспортом, служебным автобусом, с помощью частных перевозчиков. Но для нескольких человек был актуальный вопрос, как добираться на время дежурства с Углегорска до техкомплекса, где расположен вахтовый поселок. Сейчас принято решение, согласно которому вахтовый автобус, идущий по маршруту Свободный-Углегорск, довозит людей до самой площадки. К слову, Федерация профсоюзов способствовала решению задач, озвученных на собрании.

В рамках запланированных мероприятий также состоялось общее собрание молодежи космодрома «Восточный». Собрание проводила председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Амурской области Ольга Гавриленко, совместно с Председателем Координационного Совета ЗАТО Углегорск Мариной Даутовой.

- На собрании присутствовало более 30 человек, представители активной молодежи космодрома.

Мы рассказали им о деятельности, целях и задачах Молодежного совета, о том, зачем он нужен и почему должен появиться на космодроме, - поясняет Ольга Гавриленко. – По итогам встречи был создан Молодежный совет при Первичной профсоюзной организации «Космодром «Восточный», в составе 6 человек, избран председатель.

Как отмечает Ольга Гавриленко, на космодроме «Восточный» работает достаточно много молодых сотрудников в разных субподрядных организациях. Молодежь инициативная, с креативными идеями. На собрании они озвучили множество идей по проведению культурно-массовых мероприятий, а также по улучшению их условий труда.

Рабочая поездка Председателя Федерации профсоюзов Амурской области Александра Суворова, представителя ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрея Беляева и группы профсоюзных работников закончился встречей с главой ЗАТО Углегорск Николаем Кохно. Лидерам профдвижения Николай Николаевич озвучит ряд своих административных вопросов, пути решения которые возможны в совместной работе.

Ст. 19.п.3 ФЗ-10 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Профсоюзные инспектора труда вправе беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, в которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения законодательства о труде и законодательства о профсоюзах, а также выполнения работодателями условий коллективного договора, соглашения.