Перед строителями космодрома "Восточный" погашена основная задолженность в размере 300 млн рублей. При этом оставшаяся сумма долга составляет около 47 млн.

- На сегодня погашены долги по заработной плате в размере около 300 миллионов рублей, задолженность сохраняется на восьми субподрядных организациях на сумму более 47 миллионов рублей, — цитирует информационное агентство «Россия сегодня» старшего помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина.

По его словам, три предприятия: ЗАО "ТМК", ООО "Стройиндустрия-С", ООО "ДСС" имеют давнюю задолженность, в отношении руководителей этих компаний сейчас возбуждены уголовные дела.

- В строительстве космодрома принимают участие много субподрядных организаций и не все работники являются членами профсоюза. У тех, кто вступил в первичную организацию, никаких проблем по зарплате нет, - прокомментировала ситуацию председатель профкома космодрома «Восточный» Ольга Зайченко.

В настоящий момент профсоюз ведет активную работу по привлечению в свои ряды новых работников, чтобы на законных основаниях отстаивать права трудящихся.

Космодром "Восточный" возводят недалеко от поселка Углегорск Амурской области. Первый старт ракеты-носителя запланирован на декабрь текущего года, а пилотируемый запуск — на 2018 год.

Источник: Газета "Солидарность"

Фото: bbc.com