Накануне в Райчихинске прошло совещание амурского Правительства и ОАО «Русский Уголь». На совещании рассмотрели перспективы развития АО «Амурский Уголь» и вопросы, связанные с занятостью населения на предприятии.

Говоря о перспективах амурского предприятия, генеральный директор ОАО «Русский Уголь» Билан Ужахов отметил, что не видит никаких причин для обеспокоенности нынешней ситуацией жителями Райчихинска, для которого добыча угля является градообразующим фактором.

«Исходя из имеющихся запасов, можно говорить о 15 годах стабильной работы на Райчихинском месторождении. Но даже при падении добычи здесь, всегда будет работа на Ерковецком месторождении, тем более объемы добычи на этом участке будут увеличены в связи с введением в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Таким образом, к 2017 году объемы добычи на Ерковецком месторождении составят порядка 2,3 миллиона тонн в год», - отметил Билан Ужахов.

Также он подчеркнул, что угольщики обязательно будут востребованы на Огоджинском месторождении.

На Ерковецком месторождении (оно находится в 150 километрах от Райчихинска) в ближайшее время начнется подготовка к возведению вахтового поселка. Месторождение очень богато углем. Объем разведанных запасов составляет порядка 150 миллионов тонн.

«Общие перспективные и разведанные запасы «Амурского угля» превышают 400 миллионов тонн. При средней добыче в 2 миллиона тонн в год этих объемов хватит на 200 лет работы», - подчеркнул генеральный директор «Русского Угля».

В свою очередь о готовности сотрудничать с угольщиками рассказали и участвующие в совещании энергетики.

Так, по словам директора филиала ОАО «ДГК» «Амурская генерация» Сергея Руденко, именно амурские энергетические компании потребляют наибольшее количество добытой «Амурским Углем» продукции – около 70%.

«Объемы потребления угля снижаться не будут, а наоборот увеличатся. Переходить на газ мы не планируем», - пояснил он.

Говоря уже не о сохранении предприятия, а о его развитии, Билан Ужахов пояснил, что в ближайшее время планируются серьезные инвестиции в уже имеющиеся разрезы, а также в обновление парка техники. Так, в 2016 году объем инвестиций составит порядка 216 миллионов рублей.

В ближайшие пять лет компания планирует каждый год увеличивать сотрудникам размеры заработной платы. Если сегодня средняя зарплата составляет 30,7 тысяч рублей, то в 2020 году она вырастет до 40,6 тысяч. Также на предприятии не идет речи и о сокращении численности сотрудников. Сейчас их 1726. На 2020 год запланирован штат в 1750 человек.

На совещании простые угольщики имели возможность задать руководству любые вопросы. Выяснилось, что нередко недопонимание возникает из-за простой нехватки информации. В итоге было принято решение возобновить хорошую традицию устраивать ежегодные встречи. Также амурских угольщиков теперь будут информировать о планах и задачах предприятия на сайте.

«В Приамурье идет только прирост потребления угля. В первую очередь, речь идет об энергетиках. Также уголь потребляют предприятия ЖКХ, которые представлены комплексом котельных. И переоборудование на газ коснется только котельных, где в качестве топлива используется мазут. Таким образом, мы видим потребность в угле на долгие годы, и мы заинтересованы в работе угольного предприятия. Мы – партнеры», - пояснил глава Амурской области Александр Козлов.

Александр Александрович подчеркнул, что простым людям, работникам угольный сферы очень важно понимать планы предприятия, чтобы иметь возможность планировать и свое будущее.

«На совещании руководители предприятий озвучили сроки деятельности Райчихинского месторождения – 15 лет – и сроки деятельности Ерковецкого месторождения – более 200 лет. Сегодня людям обозначили существующие горизонты», - отметил и.о. губернатора.

Источник: Правительство Амурской области