Корреспондент газеты «Солидарность» обратилась в прокуратуру Амурской области, чтобы узнать, как обстоят дела с погашением долгов по зарплате строителей, занятых на космодроме «Восточный». В прокуратуре ответили, что с начала года к ним обратилось 84 работника, большинство заявляли о нарушении трудовых и социальных прав.

«С начала 2015 года внесено 24 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 14 лиц, в судебном порядке защищены права 315 работников, в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен 1 материал, на основании которого возбуждено уголовное дело (по ч.2 ст.145.1 УК РФ – невыплата заработной платы)», - сообщают в прокуратуре.

В результате действий прокуратуры зарплату в полном объеме на общую сумму 43,3 млн рублей получили 900 работников из 10 организаций: ООО «Брик-ДВ», ООО «Системы и сети», ЗАО «СтройСервисРемонт», ООО «РегионСтройИнжиниринг», ОАО «Амурдорснаб», ЗАО «Севергазстроймонтаж», ООО «Идеал», ООО «ВИП-СтройИнжиниринг», ООО «Амурские комплексные энергетические системы», ООО «Элефант». Частично погашена задолженность работникам ООО «Гранит», ООО «ДСС», ООО «Стройиндустрия-С», ООО «Спецстройсервис», ОАО «Буреягэсстрой».

Кроме того, в производстве находится 16 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением бюджетных средств при строительстве космодрома «Восточный», организацией незаконной миграции и невыплатой зарплаты строителям.

Напомним, что 16 апреля во время прямой линии с Владимиром Путиным строители космодрома «Восточный» попросили президента посодействовать погашению 4-х месячной задолженности по зарплате. Строители субподрядчиков «Спецстроя» неоднократно жаловались на проблемы с зарплатами, устраивали голодовки и забастовки, требуя вернуть долги.

О том, что сейчас происходит на космодроме "Восточный", читайте спецрепортаж "Амурские ворота в космос".

Источник: Газета "Солидарность"