Не желая далее мириться с постоянными задержками заработной платы и отговорками работодателей относительно нехватки средств, сотрудники космодрома «Восточный» приняли решение о создании первичной профсоюзной организации. Созданная 13 мая первичка, будет защищать права не только работников «Спецстроя», но и сотрудников всех субподрядных организаций, которых на космодроме насчитывается более трехсот. Для этого людям надо будет только обратиться в профсоюз.

По мнению Ольги Зайченко, возглавившей созданную профсоюзную организацию, в первую очередь строителям космодрома требуется защита от незнания законов и непонимания своих прав.

- В основном тут сейчас работают люди со средним образованием, которые не знают, что такое профсоюз. Будем рассказывать им об их правах, доносить информацию о профсоюзе, если нужна будет помощь – предоставим ее, - поясняет предпрофкома.

Всероссийская политическая партия «Союз труда» полностью одобряет стремление рабочих «Восточного» защитить свои права законными методами, отойдя от практики голодовок, которые более всего вредят самим строителям.

- Создание и развитие профсоюзной организации, по сути, единственный эффективный способ защиты трудовых прав работников. Можно конечно рассчитывать, что по каждому случаю задержки зарплат в трудовые коллективы будет приезжать вице-премьер Рогозин или другие чиновники высшего ранга, но вероятность этого крайне невелика. Такие показательные визиты совершаются только на объекты стратегической важности. Сотрудники же десятков и сотен предприятий, значимость которых в представлении чиновников не столь велика, фактически остаются один на один со своими зарплатными трудностями. В подобных случаях работникам надо брать судьбу в свои руки, объединяясь и создавая профсоюзные организации. Активисты Федерации независимых профсоюзов России и нашей партии будут рады помочь людям в этой задаче, - заявил председатель ВПП «Союз Труда» Александр Шершуков.