В начале апреля 2015 года в адрес Федерации профсоюзов Амурской области поступило Обращение от членов профсоюза ГАУЗ АО «Благовещенская городская больница», подписанное более 300 работниками. В своем Обращении работники просят разобраться в причинах снижения уровня заработной платы.

Правовая инспекция Федерации профсоюзов Амурской области провела анализ расчетных листков по заработной плате предоставленных работниками ГАУЗ АО «Благовещенская городская больница». Было выявлено, что за одинаковый период 2014 и 2015 год размер заработной платы каждого работника снизился в среднем на 2000 рублей. При этом размер среднедневного заработка (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) увеличился в два раза. Таким образом, формально Приказ Министерства здравоохранения Амурской области № 1727 от 26.12.2014г. не был нарушен, но фактически реальный размер заработной платы сотрудников уменьшился.

По данному факту Амурской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ было направлено письмо главному врачу ГАУЗ АО «Благовещенская городская больница» - Петрухину С.В., с просьбой разобраться, исправить сложившуюся ситуацию и сообщить о результатах проведенной работы.

В установленный срок в адрес Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ получен ответ от главного врача ГАУЗ АО «Благовещенская городская больница» Петрухина С.В. следующего содержания:

«В период с января по март 2015 года, в связи с переходом на оплату труда в соответствии с новым положением производился перерасчет заработной платы к уровню 2014 года на основании докладных, поступающих из структурных подразделений больницы.

В марте 2015 года руководителями подразделений разработана и предоставлена на утверждение плановая норма нагрузки в соответствии с приказами МЗ РФ, регламентирующими организацию оказания медицинской помощи по соответствующим профилям.

При начислении стимулирующих выплат, для перерасчета заработной платы за апрель 2015 года, который будет включен в аванс следующего месяца, будет учитываться уровень перевыполнения плановой нормы нагрузки.»

При непосредственном участии отраслевого профсоюза было достигнуто соглашение с работодателем о проведении перерасчета заработной платы за апрель 2015 года и сохранении средней заработной платы работников ГАУЗ АО «Благовещенская городская больница» на уровне 2014 года.

Приказом Министерства здравоохранения Амурской области от 20.04.2015 года № 418 утверждено новое Положение об оплате труда работников областных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, которое размещено на сайте министерства http://www.amurzdrav.ru/index.php/prikazmz .