В ночь с 31 марта на 1 апреля автоколонна «Профсоюзного автопробега -2015» возглавляемая Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым прибыла на Амурскую землю.

DSC_1045
DSC_1064
DSC_1090
DSC_1106
DSC_1162
DSC_0325
DSC_0342
DSC_0372
DSC_0398
DSC_1034
DSC_1123
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

На границе с Забайкальским краем команду из 25 человек встретили Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов, глава администрации Сковородинского района Алексей Прохоров.

Утром 1 апреля на площади г. Сковородино состоялся массовый митинг, в котором приняли участие первичные профсоюзные организации Сковородинского и Тындинского районов, представители ряда политических партий, общественных организаций. Поприветствовать гостей города Сковородино, проделавших сложный и долгий путь через множество регионов России, собрались люди самых разных возрастов, социальных групп, объединенных общим делом - своим участием в профсоюзном движении Амурской области.

Первым на митинге выступил Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов:

«Минуло 70 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны. Значительный вклад в разгром врага внесли Амурчане. В годы войны на фронт ушли более 100 тысяч жителей Амурской области, более 37 тысяч не вернулись с полей сражений. Дальневосточники славились своим героизмом. 64 тысячи наших земляков за ратные подвиги награждены боевыми орденами и медалями. 62 военным присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 13 солдат стали полными Кавалерами ордена Славы.

Победа над врагом проявлялась и в тылу. Многие участники трудового фронта также отмечены наградами.

Сегодня Федерация профсоюзов Амурской области объявило сбор средств на памятник участникам трудового фронта. Память о тех, кто не вернулся с войны всегда будет в наших сердцах и в сердцах потомков. Никто не забыт и ничто не забыто!»

Далее, собравшихся на митинг поприветствовал Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Михаил Викторович отметил, что 2015 год является особым для истории страны, так как, прежде всего, является годом Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне: - День 70-летия победы - это символ победы нашего многонационального народа над немецко-фашистскими варварами, то, что стало забываться, а иногда и переписываться некоторыми странами в угоду сегодняшней политики, проводимой рядом государств. Там, где хотят забыть 27 млн. жертв, понесенных Советским Союзом, на первый план выдвигаются заслуги или участие в этой антигитлеровской коалиции совершенно мизерных стран с незначительным участием в большой войне. Мы не должны забывать историю и не должны дать забыть ее в других странах и в мире в целом, мы, россияне, победители в этой войне и никому нашу победу не отдадим. Лидер российских профсоюзов обратил внимание и на то, что маршрут автопробега проходит по 40 регионам страны, в каждом из которых будут проводиться встречи с ветеранами, профактивистами, молодежными советами для того, чтобы еще раз вспомнить нашу общую Великую победу, завоеванную поколением победителей, нашими отцами и дедами.

Так же от имени профсоюзной молодежи выступил Председатель Координационного совета организаций профсоюзов ЗАТО Углегорск Марина Даутова.

- от лица ветеранов с напутственным словом молодому поколению обратилась Алла Александровна Киселева, Председатель совета ветеранов войны и труда Забайкальской железной дороги

- от лица исполнительной власти к участникам автопробега обратился глава Администрации Сковородинского района - Алексей Прохоров.

Завершающее слово было предоставлено заместителю Председателя ФНПР, руководителю профсоюзного автопробега Евгению Макарову:

- Я хочу напомнить о том, что профсоюзы и сегодня, отмечая свою 110-ю годовщину, стоят на защите работников: инженеров, служащих, учителей, врачей – всех трудящихся нашей страны. На бортах наших машин написаны лозунги, с которыми пойдём 1 Мая на традиционные шествия и демонстрации: «Росту цен – удвоение зарплаты!», «Без борьбы нет победы». Мы считаем, что сейчас, в это трудное время, все социальные партнеры – и профсоюзы, и работодатели, и органы власти – должны сделать всё, чтобы вывести нашу страну из кризиса и дать людям новую надежду на жизнь – счастливую жизнь и процветание. Там, где профсоюзы – там победа!».

Митинг завершился торжественным возложением живых цветов на гранитный постамент памятника Скорбящей матери. Была объявлена минута молчания и прозвучал почетный салют.

Люди расходились с митинга воодушевленными и радостными. Многие фотографировались с участниками автопробега на добрую память. Яркие моменты, благодаря которым очень сильно чувствуются общность людей, их единение и сплочение, запоминаются надолго, и это был именно такой момент.