18 марта 2015 года в здании правительства Амурской области состоялось заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. в заседании комиссии приняли представители профсоюзов, работодателей и правительства области

Вел заседание заместитель председателя Правительства Амурской области Олег Владимирович Гуменюк.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014 году в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2014-2020 годы»

2. О развитии агропромышленного комплекса Амурской области и мерах государственной поддержки в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014-2020 годы» за 2014 год.

По второму вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства области по экономике, финансам и инвестициям А.А. Таран. Членам трехсторонней комиссии была представлена информация о состоянии и тенденциях развития сельского хозяйства.

Колодина Любовь Николаевна, Заместитель Председателя Амурской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, в свою очередь выразила озабоченность в виду отсутствия работы у сотрудников ФГБНУ ВНИИ Сои и невостребованностью производимой ими продукцией. Почему наши амурские аграрии ориентированы на привозные семена? Почему готовы переплачивать? Неужели наша продукция хуже?

Так же обсуждался вопрос оттока населения из сельской местности и, как следствие, уменьшение доли частного сектора в сельском хозяйстве.

3. О ходе выполнения Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2014-2016 годы за 2014 год

Стороны отчитались о выполнении Соглашения за год. Рассматривая результаты действующего в настоящее время Соглашения и итоги социально - экономического развития Амурской области за прошлый год, стороны пришли к выводу, что обязательства сторон в большинстве своём выполнены и принесли определённые положительные результаты в улучшении жизни населения области.

4. О задолженности по заработной плате в организациях области.

По данному вопросу выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов – Сергей Кондратюк, с отчетом по итогам деятельности возглавляемой им рабочей группы по легализации трудовых отношений и задолженности заработных плат.