Резолюция IX съезда ФНПР

Достойная заработная плата – основа благосостояния России!

Конституция Российской Федерации провозгласила нашу страну социальным государством, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Одним из основных условий, необходимых для достойной жизни и свободного развития человека, является достойная заработная плата.

Профсоюзы считают, что достойная заработная плата должна обеспечивать удовлетворение основных материальных, социальных, культурных и духовных благ, а также экономическую свободу работающему человеку и его семье.

Основной причиной, препятствующей обеспечению права каждого работника на достойную заработную плату, является низкий размер минимальной государственной гарантии по оплате труда. Минимальный размер оплаты труда с 1992 года привязан к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, который вводился на период преодоления кризисного состояния экономики как минимально допустимая граница потребления основных благ и услуг. При этом Правительство России тормозит реализацию норм трудового законодательства не только по установлению МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, но и по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы.

Профсоюзы обеспокоены резким ростом цен на потребительские товары и услуги, сохранением зависимости потребительского рынка от импортной продукции, резкой девальвацией национальной валюты. В совокупности эти факторы ведут к серьезному уменьшению реальной заработной платы работников.

Профсоюзы считают, что прожиточный минимум должен быть базой для установления размеров социальных пособий, а не заработной платы. Основой для установления минимальной государственной гарантии по оплате труда должен стать минимальный (восстановительный) потребительский бюджет, который обеспечит не только удовлетворение основных материальных, но и социальных, культурных и духовных потребностей работника.

Профсоюзы уверены, что повышение покупательной способности заработной платы увеличит доходную базу бюджетов, снизит бюджетные расходы на социальные пособия, трансферты регионам и во внебюджетные фонды; будет способствовать повышению потребительского спроса на товары и услуги; обеспечит рост сбережений и инвестиций, создав необходимую основу для развития отечественного производства.

Съезд ФНПР:

обращает внимание Правительства Российской Федерации на необходимость обеспечения повышения реальной заработной платы и установления минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в ближайшей перспективе;

требует безусловного выполнения указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, не допуская интенсификации труда работников и искусственного занижения целевых показателей по заработной плате;

настаивает на ускорении установления Правительством Российской Федерации базовых ставок заработной платы и базовых должностных окладов по профессиональным квалификационным группам должностей в государственных и муниципальных учреждениях;

считает необходимым добиваться установления размеров минимальных окладов и минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (уровням квалификации) на уровне не ниже МРОТ;

предлагает Правительству Российской Федерации совместно с профсоюзами и работодателями разработать и установить порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины минимального потребительского бюджета.

Достойная заработная плата – устойчивое экономическое развитие!