Резолюция IX съезда ФНПР

Создание достойных рабочих мест – основное условие устойчивого экономического роста

Сырьевая модель экономики не способна обеспечить устойчивый экономический рост. Необходимо сменить вектор развития экономики России с экспорта природных ресурсов и импортозависимости на производство товаров внутри страны.

Государственная экономическая политика должна быть направлена на импортозамещение, создание новых, достойных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием и технологиями, отвечающих безопасным условиям труда, обеспечивающих стабильную занятость и достойную заработную плату работнику в соответствии с уровнем квалификации.

Без достойного рабочего места не бывает ни высокопроизводительного труда, ни покупательского спроса, ни устойчивого экономического роста.

Одной из важнейших причин низких темпов экономического роста является нерациональное использование трудовых ресурсов. Низкий уровень менеджмента, оплаты наемного труда, качества профессионального образования, подготовки и повышения квалификации работников, устаревшее оборудование рабочих мест препятствуют развитию трудового потенциала и росту производительности труда.

Из-за отсутствия должной координации работы между ведомствами в государственных программах развития экономики, образования, содействия занятости населения отсутствует системный и согласованный подход к решению задач по созданию и модернизации рабочих мест и подготовки квалифицированных кадров.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» поставлена задача по созданию и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, которая была поддержана профсоюзами.

Решение задач повышения производительности труда должно достигаться путем модернизации производства, а не за счет повышения степени эксплуатации работника и сокращения издержек на труд.

Съезд призывает руководство страны проявить политическую волю и реализовать полномасштабные антикризисные меры, нацеленные на сохранение занятости квалифицированных кадров, создание достойных рабочих мест и обеспечение устойчивого экономического развития страны.

Съезд ФНПР:

настаивает на жестком согласовании целей и задач государственных программ экономического и социального развития и взаимной увязке их по исполнителям, срокам и ресурсам;

предлагает Правительству Российской Федерации возложить на Министерство экономического развития Российской Федерации ответственность за реализацию задачи, поставленной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части создания и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест;

отмечает необходимость включения в программы развития отраслей целевых показателей по созданию и модернизации рабочих мест с указанием сроков их достижения;

предлагает Правительству Российской Федерации совместно с профсоюзами и работодателями разработать меры по модернизации системы профессионального развития трудовых ресурсов в соответствии с задачами и требованиями экономического развития;

призывает профсоюзы на всех уровнях добиваться осуществления экономической политики, направленной на модернизацию существующих и создание новых рабочих мест с высокой производительностью, безопасными условиями труда и достойной заработной платой.

Достойные рабочие места – эффективная экономика!